Камчатцев призывают сделать первый шаг, чтобы спасти жизнь

Камчатцев призывают сделать первый шаг, чтобы спасти жизнь

15 мая 2017 7:07
3178

Камчатцев призывают сделать первый шаг, чтобы спасти жизнь

Благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» приглашает жителей Камчатки принять участие в акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь». Акция проводится совместно с лабораторией ГУЗ «Центр СПИД» при поддержке Министерства здравоохранения Камчатского края, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в фонде.

Как пояснили в фонде, в России создается единая национальная база доноров костного мозга, для того, чтобы каждый человек с онкологическим или онкогематологическим заболеванием, нуждающийся в трансплантации костного мозга, имел шанс на выздоровление. Потенциальные доноры привлекаются через акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь!».

«Первый шаг – сдать 9 мл крови из вены. Так каждый участник акции войдет в национальный Регистр против рака как потенциальный донор стволовых клеток. Если именно ваш генетический близнец будет нуждаться в трансплантации, вы сможете стать реальным донором для него,- говорят в фонде. – Второй шаг: если в дальнейшем вас попросят стать реальным донором, знайте – процедура забора клеток абсолютно не опасна и практически безболезненна. Донорские клетки берут либо через кровь из вены, либо через прокол тазовой кости (под наркозом)».

Важно то, что в 2017 году по результатам предыдущих акций «Сделай первый шаг – спаси жизнь» была проведена успешная трансплантация клеток костного мозга от камчатского донора. И это – реально спасенная жизнь. Вот почему очень важно, чтобы в Регистр против рака вошло как можно больше людей – каждый из нас может оказаться единственным шансом на выживание для тяжелобольного человека.

Поиск донора в международном регистре, доставка трансплантата в Россию, подготовка к трансплантации и реабилитация после нее требуют десятки тысяч евро и длятся порой не один месяц. Все эти расходы оплачиваются благотворительными фондами. Некоторые онкологические больные, к сожалению, не доживают до того момента, когда деньги будут собраны, а донор найден. Для этого и создается единая национальная база доноров костного мозга.

Участником акции может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, у которого не было серьезных заболеваний. Их ждут 20 мая, с 9 до 12 часов (с паспортом, натощак (не курить!) в лаборатории ГУЗ «Центр СПИД» на ул. Ленинградская, д.112, корп. 2 (одноэтажное здание с синей крышей).

Подробнее о донорстве костного мозга, о создании «Регистра против рака» в России и опыте регионов по привлечению доноров, можно узнать на сайте Российского фонда http://www.rusfond.ru/registr/009. Или по телефонам: 8-985-968-7557, 8-914-786-6346.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
356
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2586
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.