График публикации результатов ЕГЭ ставит под угрозу поступление в вузы выпускников с Камчатки

График публикации результатов ЕГЭ ставит под угрозу поступление в вузы выпускников с Камчатки

17 мая 2017 9:18
6903

График публикации результатов ЕГЭ ставит под угрозу поступление в вузы выпускников с Камчатки

Опубликован официальный график опубликования результатов ГИА-2017 на региональном уровне. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», данные об итогах обязательного ЕГЭ по русскому языку будут известны только 27 июня – за три дня до окончания приема документов в ряде ведущих вузов страны.

Единые расписания по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) по каждому учебному предмету в 2017 году были утверждены приказами Минобрнауки России, зарегистрированными Миниюстом РФ. В соответствии с расписаниями, обязательный ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата о среднем образовании, будет проводиться 9 июня. Однако его результаты будут известны только 27 июня.

По мнению родителей выпускников, с которыми удалось связаться РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», график публикации результатов ЕГЭ на 2017 год дискредитирует саму идею единого госэкзамена, предполагающую равные условия для поступления в вузы для выпускников из всех регионов.

«После оглашения результатов школам еще нужно будет время для заполнения и выдачи аттестатов. В вузе, в который поступает наш сын, прием документов завершается 1 июля. Мы уже купили билеты в Москву на 26 июня. И не мы одни. Поменять их на 29-30 июня сейчас невозможно, потому что вызнаете, какие проблемы летом с авиабилетами на Камчатке. Десятки, если не сотни камчатских выпускников лишаются из-за этого возможности поступления в хорошие университеты, тогда как их сверстники в Москве могут на следующий день принести аттестат в выбранный вуз», - сообщила РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» одна из родительниц.

Как сообщила РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» референт отдела региональной политики и образовательных программ Минобрнауки Камчатского края Екатерина Шкирина, сроки на федеральном уровне не нарушены. «В соответствии с порядком 1400, все сроки выдержаны. Просто русский язык в этом году у нас, согласно расписанию, позже, чем в прошлые годы. Он всегда шел в конце мая. Соответственно, время на проверку увеличилось. Результаты (ЕГЭ по русскому языку) будут утверждены и размещены на сайте 26 июня. А там уже, как школы отработают по выдаче аттестатов. Результаты будут одновременно по все стране. Только мы, как отдаленный регион, в этом случае пострадаем», - сказала Шкирина.

При невозможности перенести вылет с Камчатки на более позднее время, выпускникам или их законным представителям нужно будет найти человека, который получит аттестат и перешлет его в город поступления, оформить на него нотариально заверенную доверенность. Сроки доставки срочных почтовых отправлений с Камчатки в Москву и Санкт-Петербург начинаются от 5 дней. Отдельные сложности ждут выпускников, которые наберут больше 90 баллов – их работы будут проверяться дополнительно, что потребует дополнительного же времени.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
402
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
356
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.