График публикации результатов ЕГЭ ставит под угрозу поступление в вузы выпускников с Камчатки

График публикации результатов ЕГЭ ставит под угрозу поступление в вузы выпускников с Камчатки

17 мая 2017 9:18
6901

График публикации результатов ЕГЭ ставит под угрозу поступление в вузы выпускников с Камчатки

Опубликован официальный график опубликования результатов ГИА-2017 на региональном уровне. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», данные об итогах обязательного ЕГЭ по русскому языку будут известны только 27 июня – за три дня до окончания приема документов в ряде ведущих вузов страны.

Единые расписания по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) по каждому учебному предмету в 2017 году были утверждены приказами Минобрнауки России, зарегистрированными Миниюстом РФ. В соответствии с расписаниями, обязательный ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата о среднем образовании, будет проводиться 9 июня. Однако его результаты будут известны только 27 июня.

По мнению родителей выпускников, с которыми удалось связаться РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», график публикации результатов ЕГЭ на 2017 год дискредитирует саму идею единого госэкзамена, предполагающую равные условия для поступления в вузы для выпускников из всех регионов.

«После оглашения результатов школам еще нужно будет время для заполнения и выдачи аттестатов. В вузе, в который поступает наш сын, прием документов завершается 1 июля. Мы уже купили билеты в Москву на 26 июня. И не мы одни. Поменять их на 29-30 июня сейчас невозможно, потому что вызнаете, какие проблемы летом с авиабилетами на Камчатке. Десятки, если не сотни камчатских выпускников лишаются из-за этого возможности поступления в хорошие университеты, тогда как их сверстники в Москве могут на следующий день принести аттестат в выбранный вуз», - сообщила РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» одна из родительниц.

Как сообщила РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» референт отдела региональной политики и образовательных программ Минобрнауки Камчатского края Екатерина Шкирина, сроки на федеральном уровне не нарушены. «В соответствии с порядком 1400, все сроки выдержаны. Просто русский язык в этом году у нас, согласно расписанию, позже, чем в прошлые годы. Он всегда шел в конце мая. Соответственно, время на проверку увеличилось. Результаты (ЕГЭ по русскому языку) будут утверждены и размещены на сайте 26 июня. А там уже, как школы отработают по выдаче аттестатов. Результаты будут одновременно по все стране. Только мы, как отдаленный регион, в этом случае пострадаем», - сказала Шкирина.

При невозможности перенести вылет с Камчатки на более позднее время, выпускникам или их законным представителям нужно будет найти человека, который получит аттестат и перешлет его в город поступления, оформить на него нотариально заверенную доверенность. Сроки доставки срочных почтовых отправлений с Камчатки в Москву и Санкт-Петербург начинаются от 5 дней. Отдельные сложности ждут выпускников, которые наберут больше 90 баллов – их работы будут проверяться дополнительно, что потребует дополнительного же времени.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
209
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
398
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.