График публикации результатов ЕГЭ ставит под угрозу поступление в вузы выпускников с Камчатки

График публикации результатов ЕГЭ ставит под угрозу поступление в вузы выпускников с Камчатки

17 мая 2017 9:18
6880

График публикации результатов ЕГЭ ставит под угрозу поступление в вузы выпускников с Камчатки

Опубликован официальный график опубликования результатов ГИА-2017 на региональном уровне. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», данные об итогах обязательного ЕГЭ по русскому языку будут известны только 27 июня – за три дня до окончания приема документов в ряде ведущих вузов страны.

Единые расписания по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) по каждому учебному предмету в 2017 году были утверждены приказами Минобрнауки России, зарегистрированными Миниюстом РФ. В соответствии с расписаниями, обязательный ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата о среднем образовании, будет проводиться 9 июня. Однако его результаты будут известны только 27 июня.

По мнению родителей выпускников, с которыми удалось связаться РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», график публикации результатов ЕГЭ на 2017 год дискредитирует саму идею единого госэкзамена, предполагающую равные условия для поступления в вузы для выпускников из всех регионов.

«После оглашения результатов школам еще нужно будет время для заполнения и выдачи аттестатов. В вузе, в который поступает наш сын, прием документов завершается 1 июля. Мы уже купили билеты в Москву на 26 июня. И не мы одни. Поменять их на 29-30 июня сейчас невозможно, потому что вызнаете, какие проблемы летом с авиабилетами на Камчатке. Десятки, если не сотни камчатских выпускников лишаются из-за этого возможности поступления в хорошие университеты, тогда как их сверстники в Москве могут на следующий день принести аттестат в выбранный вуз», - сообщила РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» одна из родительниц.

Как сообщила РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» референт отдела региональной политики и образовательных программ Минобрнауки Камчатского края Екатерина Шкирина, сроки на федеральном уровне не нарушены. «В соответствии с порядком 1400, все сроки выдержаны. Просто русский язык в этом году у нас, согласно расписанию, позже, чем в прошлые годы. Он всегда шел в конце мая. Соответственно, время на проверку увеличилось. Результаты (ЕГЭ по русскому языку) будут утверждены и размещены на сайте 26 июня. А там уже, как школы отработают по выдаче аттестатов. Результаты будут одновременно по все стране. Только мы, как отдаленный регион, в этом случае пострадаем», - сказала Шкирина.

При невозможности перенести вылет с Камчатки на более позднее время, выпускникам или их законным представителям нужно будет найти человека, который получит аттестат и перешлет его в город поступления, оформить на него нотариально заверенную доверенность. Сроки доставки срочных почтовых отправлений с Камчатки в Москву и Санкт-Петербург начинаются от 5 дней. Отдельные сложности ждут выпускников, которые наберут больше 90 баллов – их работы будут проверяться дополнительно, что потребует дополнительного же времени.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
516
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
634
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.