ОТЧЕГО ПОЛКИ ПУСТЕЮТ

ОТЧЕГО ПОЛКИ ПУСТЕЮТ

18 мая 2017 20:43
9600

ОТЧЕГО ПОЛКИ ПУСТЕЮТ. Фото из личного архива Григория Беккера
Фото из личного архива Григория Беккера

Полку свободных тружеников пера прибывает – с 22 мая из «АиФ-Камчатка» уходит главный редактор Григорий Беккер, возглавлявший популярное издание последние 9 лет. РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» хоть и с трудом, но все-таки удалось убедить известного журналиста прокомментировать ситуацию.

БЕЗ СОЛОМКИ

- Григорий Максимович, вы – опытнейший газетчик, отдавший камчатским СМИ почти сорок лет своей жизни. Уходите, потому что нашли для себя более выгодное занятие?

- Нет, это не тот случай, когда увольняются, подстелив соломку. Честно говоря, не знаю, чем буду заниматься в ближайшее время. Но одно скажу определённо – проситься на работу в «тёплые» места не стану.

- Но ведь у вас масса знакомств, в том числе и во властных структурах…

- С властью, ещё со времён корреспондентства в газете «Камчатский комсомолец», у меня сложились рабочие, но не близкие отношения. Думаю, не стоит сокращать эту дистанцию и сегодня.

- Правда, что жизнь в редакции «АиФ-Камчатка» изменилась с приходом три года назад нового генерального директора?

- С приходом новых людей жизнь всегда меняется. У них, как правило, свой взгляд на вещи. Не стал исключением и наш нынешний руководитель предприятия. Имея за плечами небольшой опыт работы в телерадиокомпании, главным редактором в рекламной газете, специалистом по связям с общественностью, директор посчитал, что еженедельник «АиФ-Камчатка» далёк от совершенства и не шагает в ногу с нынешним временем. А совершенством сегодня, увы, часто становятся не люди с профессиональными качествами, а те, кто шагает дружно в ногу с руководством.

- Насколько это приемлемо для творческого коллектива?

- Смотря куда шагать. Но в любом случае всегда остаётся право выбора. К примеру, за последние пару лет коллектив «АиФ-Камчатка» покинули около десяти сотрудников. Среди них те, кого в нашем профессиональном сообществе считали одними из лучших журналистов, рекламных менеджеров, корректоров.

- Из-за чего?

- Одних не устроили условия и оплата труда, другие посчитали, что их профессиональное достоинство в присутствии коллег ущемляется. Недавно дело даже до прокуратуры дошло – на планёрке журналиста обвинили в склонности к поеданию, извините, дерьма. Извинений не последовало. Был случай, когда одна из сотрудниц уволилась из-за едкого замечания начальства о слишком высоких шпильках на туфлях. Творческие люди очень ранимые…

КТО НА СМЕНУ

- Замена-то ушедшим нашлась?

- Увы, на Камчатке, как и во многих других регионах страны, имеется проблема с профессиональными кадрами. Причём, во многих сферах. А ещё, как сегодня кажется некоторым руководителям, квалифицированные специалисты имеют слишком много амбиций и излишнее чувство собственного достоинства. Поэтому мир меняется - на смену умникам приходят более покладистые и управляемые люди. Но в нашем случае даже с этим проблема.

- Как главный редактор вы могли повлиять на ситуацию?

- Если честно, за более чем 30 лет штатной работы в СМИ, я впервые столкнулся с изумительным случаем, когда мнение главного редактора по сути ничего не значит. За три года производственной нервотрёпки, несмотря на старания с моей стороны, общий язык не нашёлся.

- И что дальше?

- Сейчас в редакции остаётся один журналист. Кто станет моим преемником, окончательно неизвестно. Но желаю ему успехов, а «АиФ-Камчатка» - долгой жизни. Со своим же будущим, как уже говорил, пока не определился. Если появится шанс работать в команде единомышленников и дышать творческим воздухом, подобным тому, что был в «Аргументах и фактах», буду рад. И не только на Камчатке. А не появится – руки, ноги, голова есть.

Справка РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»:

Григорий БЕККЕР родился 25 января 1963 года в Петропавловске-Камчатском. В 1985 году окончил Дальневосточный госуниверситет, специальность – журналист. Работал корреспондентом, заведующим отделом, ответственным секретарём, главным редактором в газетах «Камчатский комсомолец», «Вести», «Частная жизнь», «Камчатский телевизор». С 2006 года избирается председателем Камчатского отделения Союза журналистов России, член Федеративного Совета Союза Журналистов РФ.

Цифры и факты: В 12 лет Григорий Беккер впервые опубликовался в СМИ (журнал «Филателия СССР»). В 29 лет впервые стал главным редактором (газета «Частная жизнь»). 4 раза был женат. 6 детей. 1 внук.

P.S.Мир меняется – умники уходят?

Беседовал Владимир Непечатный, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

18 мая 2017 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
493
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
586
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.