На Камчатке снова образовалась очередь на жилье для детей-сирот

На Камчатке снова образовалась очередь на жилье для детей-сирот

06 июня 2017 8:25
3866

На Камчатке снова образовалась очередь на жилье для детей-сирот . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Ни один выпускник интерната или детдома из списка 2017 года для обеспечения жильем в Петропавловске-Камчатском пока не получил квартиру. Еще в очереди остаются 15 человек из списков прошлых лет. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в Камчатской краевой прокуратуре.

Исполняющий обязанности прокурора города Петропавловска-Камчатского Владимир Померанцев провел рабочее совещание с главой городского округа Виталием Иваненко по вопросу обеспечения жильем детей-сирот. Как сообщается, поводом для обсуждения этого вопроса в прокуратуре стало неудовлетворительное положение дел по выполнению государственных полномочий, возложенных на органы местного самоуправления, в части предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.

Как известно, в соответствии с законодательством, по достижении 18-лет лица указанных категорий, не имеющие закрепленного за ними жилья, обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма на основании соответствующих списков. Если юноша или девушка продолжают учиться, и обеспечены общежитием, или же проходят службу в вооруженных силах или отбывают наказание в местах лишения свободы, то их могут перенести в список на один из последующих годов, когда возникнет реальная необходимость в жилье.

«В списке 2017 года состоит 56 человек, многие из них в этом году выпускаются из детских домов или завершают обучение. Однако по состоянию на 31 мая ни один человек из списка 2017 года еще не получил квартиру. Кроме того, по разным причинам еще не обеспечены жильем 15 человек из списков прошлых лет (2016 года - 13 человек, 2015 и 2014 годов – по 1 человеку)»,- сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина.

Как отмечают в надзорном ведомстве, администрация города принимает определенные меры, однако на сегодняшний день из необходимых 71 квартиры (с учетом потребности прошлых лет) закуплено только 8, но и по ним еще не завершены все необходимые процедуры оформления.

На совещании в прокуратуре отмечено, что имеются объективные сложности приобретения и предоставления жилья детям-сиротам. «Так, на вторичном рынке ощущается недостаток однокомнатных квартир, а стоимость жилья в новостройках (более 3,3 миллиона рублей) не укладывается в установленные нормативы финансирования. Кроме того, продавцы – физические лица неохотно вступают в сложные процедуры муниципальных закупок, в основном из-за длительности конкурсных мероприятий. Не менее длительно проходит процесс регистрации приобретенных квартир в собственность муниципалитета в Росреестре и перевода их в специализированный жилищный фонд»,- говорят в прокуратуре.

Другой проблемой, характерной в основном для краевого центра, является постоянное пополнение списка лицами, которые были включены в список для обеспечения жильем в других районах края, но после обучения в учебных заведениях Петропавловска-Камчатского изъявили желание получить жилье в краевом центре. После включения их в список возникает нехватка средств, для получения которых необходимо внести изменения в региональный бюджет путем принятия соответствующего краевого закона Законодательным Собранием края. На это может уйти до нескольких месяцев.

«Кроме того, бывали случаи злоупотребления правом со стороны бывших воспитанников интернатов, а именно, были отказы от вселения в предоставленное жилье, соответствующее всем установленным нормам, только потому, что молодому человеку не нравится район города, или по другим необъективным причинам,- отметила Лариса Шунина. - В целях исключения подобных фактов по инициативе прокуратуры в постановление Правительства края от 24.12.2012 № 587-П, определившее порядок обеспечения жильем сирот, будут внесены изменения, предусматривающие предварительный просмотр квартир с подписанием смотрового ордера».

На совещании представители прокуратуры обратили внимание главы города и сотрудников Комитета по управлению жилищным фондом на недостатки в организации работы, предложили конкретные пути их устранения. В том числе предложено отработать списки прошлых лет для того, чтобы выяснить место пребывания лиц и, возможно, перенести их в списки на последующие годы. Как сообщается, глава городского округа Виталий Иваненко заверил представителей надзорного ведомства, что администрация примет необходимые меры для того, чтобы все бывшие воспитанники детских домов и интернатов своевременно получили жилье.

Прокуратура города и прокуратура Камчатского края еженедельно анализируют ситуацию с обеспечением детей-сирот жильем и держит это на особом контроле.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
227
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
265
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.