В 4 утра 22 июня на Камчатке зажгут свечи Памяти

В 4 утра 22 июня на Камчатке зажгут свечи Памяти

20 июня 2017 13:39
2376

В 4 утра 22 июня на Камчатке зажгут свечи Памяти. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В Петропавловске-Камчатском и в городе Елизово День памяти и скорби традиционно начнется с Всероссийской акции «Свеча памяти».

В Елизове сбор участников мемориальной акции начнётся в 3.30 утра у молодёжного центра «Юность» на ул. Ленина, 16. Оттуда они с зажженными свечами направятся к Мемориалу Памяти участников Великой Отечественной войны, где в 4 утра минутой молчания почтят память всех, кто не вернулся с войны.

В Петропавловске-Камчатском памятная акция также пройдет в 4 утра в Парке Победы в микрорайоне «Дачный», а в полдень там же начнется ритуал, посвященный Дню начала Великой Отечественной войны, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии краевого центра. В торжественном церемониале отдания воинских почестей, погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям Камчатки, примут участие ветераны, военные, представители властей, общественные организации, студенты, школьники и другие горожане. По окончании церемонии участники возложат цветы к памятнику-мемориалу «В честь 50-летия окончания Второй мировой войны».

В 18 часов на площади у стелы «Город воинской Славы» в центре Петропавловска пройдет патриотическая акция «Памятный вальс 41-го». Ветераны, выпускники, а также все неравнодушные горожане в память о тех, кто ушел на войну сразу после выпускного бала, будут приглашены на фронтовой вальс под открытым небом. В прошлом году в акции, посвященной памяти выпускников 1941 года, воевавших и не вернувшихся с войны, приняли участие более 100 камчатцев. В завершение мероприятия состоится возложение цветов к стеле «Город воинской Славы».

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории нашей страны - начало Великой Отечественной войны, которая длилась 1 418 дней. Победа в самой страшной войне в истории человечества досталась ценой не менее 26 миллионов жизней.

За все годы войны с Камчатки на фронт ушли 23 292 человека, из них Петропавловск-Камчатский отправил 14 607 человек. В Книге Памяти Камчатки - 2243 имени камчатцев, не вернувшихся с полей сражений.

22 июня в России объявлен Днем памяти и скорби на основании Указа Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года. В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи, а также рекламу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
72
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в конце мероприятия сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
372
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.