Власти Камчатки задумались об ограничении привлечения гастарбайтеров в отдельные сферы экономики региона

Власти Камчатки задумались об ограничении привлечения гастарбайтеров в отдельные сферы экономики региона

23 июня 2017 13:14
3687

Власти Камчатки задумались об ограничении  привлечения гастарбайтеров в отдельные сферы экономики региона

Власти Камчатки рассмотрят целесообразность установления в регионе запретов на привлечение предприятиями гастарбайтеров, трудящихся на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве по итогам заседания антитеррористической комиссии.

Как пояснил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» один из участников совещания, речь, например, идет о таких отраслях, как строительство, дорожное хозяйство, здравоохранение и других, где отмечено избыточное количество привлеченных трудовых ресурсов.

Члены антитеррористической комиссии, в которую входят руководители региональных управлений МВД и ФСБ, отдела Росгвардии по краю, исполнительных органов государственной власти, субъектов транспортной инфраструктуры региона, отметили, что при нехватке работников в сфере строительства, транспорта и общественного питания местный рынок труда пока не может полностью обеспечить потребность организаций в рабочих кадрах. Проблема наполняемости вакансий квалифицированных специалистов и неквалифицированных рабочих отраслей экономики Камчатского края местными трудовыми ресурсами осложняется из-за низкого уровня заработной платы, предлагаемой в заявках работодателей. Поэтому в последние годы иностранные мигранты активно привлекаются работодателями в качестве дешевой рабочей силы для заполнения не пользующихся спросом у местного населения, непрестижных, требующих применения ручного труда, рабочих мест.

При этом увеличивается количество мигрантов, не имеющих постоянной работы и подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации. В истекшем периоде 2017 года судами вынесено 93 решения об административном выдворении иностранных граждан за пределы территории Российской Федерации, фактически выдворен 61 нарушитель миграционного законодательства. В органы пограничного контроля направлено 310 представлений о запрете въезда иностранным гражданам.

Особое внимание члены антитеррористической комиссии уделили обсуждению вопроса «Об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры в соответствии с действующими нормативными правовыми актами».

Руководителям субъектов транспортной инфраструктуры, не проведших оценку уязвимости и не разработавших планы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, поручено завершить приведение антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры в соответствие с требованиями законодательства о транспортной безопасности.

С докладом о реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Камчатского края за январь-август 2016 года выступил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он отметил, что обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Камчатском крае остается стабильной и контролируемой. Фактов проведения целенаправленной подрывной деятельности по нагнетанию среди населения настроений межнациональной неприязни не выявлено. В Камчатском крае проживает 7 лиц, нуждающихся в адресном воздействии, с которыми проводятся профилактических мероприятия.

По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», имеются в виду граждане, которые могут быть склонены к экстремисткой деятельности.

В целом зампред охарактеризовал оперативную обстановку в сфере противодействия терроризму на территории региона как стабильную.

«Угроз террористического характера не выявлено. Общественно-опасных деяний, имеющих признаки террористической деятельности, не отмечено. Уверен, что реализация мероприятий, проводимых совместными усилиями органов власти края и представителей правоохранительных органов, способствует формированию толерантного отношения к представителям различных конфессий и национальностей, проживающих на территории Камчатского края», - подчеркнул Сергей Хабаров.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
306
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
301
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.