Власти Камчатки задумались об ограничении привлечения гастарбайтеров в отдельные сферы экономики региона

Власти Камчатки задумались об ограничении привлечения гастарбайтеров в отдельные сферы экономики региона

23 июня 2017 13:14
3694

Власти Камчатки задумались об ограничении  привлечения гастарбайтеров в отдельные сферы экономики региона

Власти Камчатки рассмотрят целесообразность установления в регионе запретов на привлечение предприятиями гастарбайтеров, трудящихся на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве по итогам заседания антитеррористической комиссии.

Как пояснил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» один из участников совещания, речь, например, идет о таких отраслях, как строительство, дорожное хозяйство, здравоохранение и других, где отмечено избыточное количество привлеченных трудовых ресурсов.

Члены антитеррористической комиссии, в которую входят руководители региональных управлений МВД и ФСБ, отдела Росгвардии по краю, исполнительных органов государственной власти, субъектов транспортной инфраструктуры региона, отметили, что при нехватке работников в сфере строительства, транспорта и общественного питания местный рынок труда пока не может полностью обеспечить потребность организаций в рабочих кадрах. Проблема наполняемости вакансий квалифицированных специалистов и неквалифицированных рабочих отраслей экономики Камчатского края местными трудовыми ресурсами осложняется из-за низкого уровня заработной платы, предлагаемой в заявках работодателей. Поэтому в последние годы иностранные мигранты активно привлекаются работодателями в качестве дешевой рабочей силы для заполнения не пользующихся спросом у местного населения, непрестижных, требующих применения ручного труда, рабочих мест.

При этом увеличивается количество мигрантов, не имеющих постоянной работы и подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации. В истекшем периоде 2017 года судами вынесено 93 решения об административном выдворении иностранных граждан за пределы территории Российской Федерации, фактически выдворен 61 нарушитель миграционного законодательства. В органы пограничного контроля направлено 310 представлений о запрете въезда иностранным гражданам.

Особое внимание члены антитеррористической комиссии уделили обсуждению вопроса «Об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры в соответствии с действующими нормативными правовыми актами».

Руководителям субъектов транспортной инфраструктуры, не проведших оценку уязвимости и не разработавших планы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, поручено завершить приведение антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры в соответствие с требованиями законодательства о транспортной безопасности.

С докладом о реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Камчатского края за январь-август 2016 года выступил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он отметил, что обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Камчатском крае остается стабильной и контролируемой. Фактов проведения целенаправленной подрывной деятельности по нагнетанию среди населения настроений межнациональной неприязни не выявлено. В Камчатском крае проживает 7 лиц, нуждающихся в адресном воздействии, с которыми проводятся профилактических мероприятия.

По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», имеются в виду граждане, которые могут быть склонены к экстремисткой деятельности.

В целом зампред охарактеризовал оперативную обстановку в сфере противодействия терроризму на территории региона как стабильную.

«Угроз террористического характера не выявлено. Общественно-опасных деяний, имеющих признаки террористической деятельности, не отмечено. Уверен, что реализация мероприятий, проводимых совместными усилиями органов власти края и представителей правоохранительных органов, способствует формированию толерантного отношения к представителям различных конфессий и национальностей, проживающих на территории Камчатского края», - подчеркнул Сергей Хабаров.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
356
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
447
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.