Камчатский детский омбудсмен вступился за будущих выпускников

Камчатский детский омбудсмен вступился за будущих выпускников

26 июня 2017 11:57
2851

Камчатский детский омбудсмен вступился за будущих выпускников . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Виктор Тюменцев намерен обратиться к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой учесть при составлении графика сдачи ЕГЭ на будущий год особенности отдаленных регионов. Об этом камчатский детский омбудсмен сообщил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», комментируя нервную ситуацию с результатами обязательного экзамена по русскому языку.

«Я готовлю обращение министру с просьбой на будущий год и в дальнейшем учесть ситуацию нынешней экзаменационной кампании, и при составлении графика сдачи госэкзаменов не ставить обязательные экзамены по русскому языку и математике на поздние сроки, - сказал Виктор Тюменцев. – Нужно принять во внимание проблемы нынешнего года. Ведь ни педагогам, ни выпускникам, ни родителям не нужны нервотрепки в ожидании результатов экзаменов».

По словам Виктора Тюменцева, он был удивлен не только тем, что в этом году экзамен, без которого невозможно оформить аттестат, сдавали в столь поздние сроки, но и тем, что никто в регионах не поднял вопрос об этом. Как выяснил омбудсмен, еще в октябре прошлого года Минобрнауки России начал готовить проект графика сдачи экзаменов в 2017 году. Проект был направлен для изучения и обсуждения в регионы. Но чиновники в дальневосточных субъектах не заметили того, что обязательный ЕГЭ по русскому языку планируется сдавать только 9 июня, то есть его результаты станут известны не раньше 27 июня, что может задержать выдачу аттестатов выпускникам. Тогда график еще можно было откорректировать. 9 января 2017 года этот приказ был подписан. А в конце мая, благодаря бдительным родителям и СМИ, на эту ситуацию обратили внимание. Тогда менять что-то было уже поздно. К счастью, Рособрнадзор сумел организовать работу так, что результаты обязательного ЕГЭ по русскому языку были объявлены на пять дней раньше - не 27-го, а уже 22-го июня, чтобы выпускники получили свои аттестаты об окончании средней школы к выпускному вечеру.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», результаты последнего ЕГЭ поступили на Камчатку в ночь на 23 июня, а в пятницу и субботу большинство выпускников уже получили аттестаты. И уже в субботу и воскресенье с Камчатки направились первые авиарейсы с выпускниками этого года, желающими поступить в вузы других регионов. Как известно, авиабилеты для молодежи по так называемой «президентской программе» на Камчатке бронируют в начале года и выкупают в марте-апреле. Авиабилеты не сдаваемые, обменять их на другие сроки невозможно. Да и найти билеты на эти даты практически нереально из-за сезона отпусков. Традиционно в камчатских школах выпускные вечера планируются еще с осени и их даты известны, как правило, в начале года. На эти даты - с 23 по 25 июня, и ориентируются родители при приобретении авиабилетов для выпускников, собирающихся поступать в вузы в других городах. Когда в мае стали известны сроки обнародования результатов ЕГЭ по русскому языку, родители будущих абитуриентов всерьез обеспокоились тем, что их дети будут вынуждены лететь на поступление в вузы без аттестатов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

25.04.2024
496
Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

Средний размер назначенной месячной пенсии по Камчатскому краю на 1 января 2024 года сложился в размере 30 тыс. 182,3 рубля и относительно аналогичной даты 2023 года увеличился на 7,9%, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

При этом реальный размер назначенной пенсии, с учетом индекса потребительских цен, вырос за этот период на 0,3%.

В Камчатстате уточнили, что существуют различия в размере пенсии по видам пенсионного обеспечения. Так, средний размер трудовой пенсии по старости на начало 2024 года составил 31 875,2 рубля, по инвалидности – 19 036,5 рубля, по случаю потери кормильца (на каждого нетрудоспособного) – 15 630,7 рубля. Средний размер социальной пенсии составил 19 611,9 рубля. В муниципальных образованиях края средний размер назначенной пенсии варьирует от 24 945,0 рубля в Пенжинском районе до 35 648,3 рубля в Алеутском районе.

Доля пенсионеров, получающих страховые пенсии, составила 86,9%, пенсии по государственному пенсионному обеспечению – 3,1%.

По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Камчатскому краю, на 1 января 2024 года численность пенсионеров, состоящих на учете в органах соцзащиты населения, составила 85,7 тыс. человек, что на 1,2 тыс. человек или на 1,4% меньше, чем в предыдущем году. На 1 000 человек населения края приходилось 297 пенсионеров, годом ранее – 301.

Численность работающих пенсионеров уменьшилась по сравнению с началом 2023 года на 1,8% и составила 26,9 тыс. человек (31,4% от общей численности пенсионеров).

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
691
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.