На Камчатке прокуратура пытается заставить арендатора участка открыть доступ к берегу Авачинской бухты

На Камчатке прокуратура пытается заставить арендатора участка открыть доступ к берегу Авачинской бухты

26 июня 2017 16:07
3378

На Камчатке прокуратура пытается заставить арендатора участка открыть доступ к берегу Авачинской бухты. Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен

Прокуратура через суд обязала арендатора прибрежного участка открыть доступ гражданам к берегу Авачинской губы в Петропавловске-Камчатском, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как пояснили в надзорном ведомстве, нарушение было выявлено прокуратурой города Петропавловска-Камчатского во время проверки по обращению индивидуального предпринимателя о нарушении его прав и прав граждан обществом с ограниченной ответственностью «Восток». Заявитель сообщил, что предприятие неправомерно перекрыло единственный проезд к земельному участку, находящемуся у него в аренде, а также проход и проезд к береговой линии водного объекта.

«Установлено, что в 2010 году администрация Петропавловск-Камчатского городского округа предоставила ООО «Восток» в долгосрочную аренду (до 2059 года) участок земли площадью 0,3769 га для эксплуатации административного здания. Этот участок расположен в г. Петропавловске-Камчатском в районе улицы Рябиковской, непосредственно на берегу Авачинской губы. Заключая договор, арендатор обязался не нарушать права других землепользователей, арендаторов, а также требования действующего законодательства в сфере землепользования и пользования водными объектами, - рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - Вместе с тем вдоль границы участка до самой воды Общество незаконно установило плотное металлическое ограждение, из-за которого предприниматель не может попасть на свой участок, расположенный дальше и ограждаемый с одной стороны скалой, а с другой – морем. Кроме того, металлический забор не позволяет жителям и гостям города проходить и проезжать к береговой линии залива, являющегося водным объектом общего пользования. Кроме того, на самом участке возведены строения, не соответствующие условиям договора и целям аренды участка».

По результатам проверки в администрацию города краевая прокуратура направила информационное письмо о нецелевом использовании земельного участка. В интересах неопределенного круга лиц прокуратура обратилась в суд с иском к ООО «Восток» устранить препятствие путем демонтажа ограждения на расстояние 20 метров от береговой полосы в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Петропавловск-Камчатский городской суд в марте этого года удовлетворил требования прокурора в полном объеме, однако ответчик обжаловал это решение в вышестоящей судебной инстанции. А 22 июня Камчатский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Восток» на вынесенное нижестоящим судом решение и не нашел оснований для ее удовлетворения. Решение городского суда от 14 марта оставлено без изменения и вступило в законную силу. В срок до 2 июля 2017 года ООО «Восток» обязано освободить проезд и проход к береговой линии Авачинской губы.

Также сообщается, что по иску управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Арбитражный суд Камчатского края 18 мая принял решение о расторжении договора аренды земельного участка, предоставленного ООО «Восток». Впрочем, решение еще не вступило в силу и в настоящее время ООО «Восток» обжалует его решение в Пятом арбитражном апелляционном суде.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
571
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
670
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.