Камчатское отделение ПФР открестилось от навязчивой рекламы конкурентов

Камчатское отделение ПФР открестилось от навязчивой рекламы конкурентов

27 июня 2017 9:39
1448

Камчатское отделение ПФР открестилось от навязчивой рекламы конкурентов

Сотрудники Пенсионного фонда России не ходят по квартирам и не имеют никакого отношения к расклейке объявлений "сомнительного качества" на столбах и подъездах, заявили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении ПФР по Камчатскому краю.

В ПФР пояснили, что к ним продолжают массово поступать сообщения от жителей региона о том, что их дома посещают люди, проводят различного формата встречи на работе, настойчиво предлагающие оформить выдачу «полиса обязательного пенсионного страхования», сверить данные СНИЛСа (страхового свидетельства) с какой то базой данной, подписать на месте какие-то документы (анкеты, листовки, договоры и т.п.) в связи с изменениями пенсионного законодательства.

«На предприятиях и в организациях края выступают представители «Института регионального развития» по вопросам пенсионного законодательства. Данный институт является коммерческой структурой, оказывающей финансовые услуги в области пенсионного страхования, и действует в интересах одного из негосударственных пенсионных фондов. Проводить информационные собрания или нет – решать коллективу, однако заключать или не заключать договор на перевод накоплений - решать работнику, и подходить к этому вопросу нужно взвешенно и без давления со стороны», - говорится в ПФР.

В очередной раз региональное Отделение ПФР обращается к землякам: сотрудники Пенсионного фонда не ходят по квартирам и не имеют никакого отношения к расклейке объявлений сомнительного качества на столбах и подъездах. К тому же выдача «полиса обязательного пенсионного страхования» законодательством не предусмотрена – документ является чьей-то выдумкой. Прием населения организуется непосредственно в клиентских службах ведомства. Поэтому не теряйте бдительность и проверяйте служебные документы у гостей, если вы все-таки впустили их в свой дом.

«Если к вам обращается якобы сотрудник ПФР, обязательно попросите его предъявить служебное удостоверение. Как правило – это агент негосударственного пенсионного фонда. Запишите данные из его служебного удостоверения или иного предъявленного документа и сообщите об этом на горячую линию Цетробанка России 8(800) 250 40 72», - советуют в пенсионном фонде.

Негосударственные пенсионные фонды – это крупные, основные участники финансового рынка России. Миллионы граждан формирую свои пенсионные накопления через них и получают накопительную пенсию. О финансовых успехах негосударственных пенсионных фонда в разрезе каждого можно прочитать на сайте их регулятора-контролера - Центробанка России.

«При этом недобросовестные представители НПФ, пользуясь недостаточной информированностью граждан, используют двусмысленные формулировки и, настаивают на необходимости срочного подписания какого-либо документа (анкеты, листовки, договора и т.п.). Если, не задумываясь, не проверив информацию и документы, которые вам предлагаю подписать, в спешке заключить договор, можно в будущем потерять доход пенсионных накоплений, что отразится на размере пенсии», - предупреждают в Отделении.

По действующему законодательству, средства пенсионных накоплений можно получить только если у Вас появилось право для назначения накопительной пенсии и Вы обратились с соответствующим заявлением в ПФР или НПФ, в зависимости от того где Вы формируете свои пенсионные накопления.

С 2015 года выбрать или поменять негосударственный пенсионный фонд, вернуться из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России можно один раз в пять лет без потери инвестиционного дохода. Если гражданин захочет это сделать ранее, то он может делать это ежегодно до обращения за назначением накопительной пенсии, но в «новый» НПФ или ПФР будет переведен номинал пенсионных накоплений, а вот инвестиционный доход останется у прежнего страховщика (НПФ, ПФР).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
309
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
304
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.