Камчатское отделение ПФР открестилось от навязчивой рекламы конкурентов

Камчатское отделение ПФР открестилось от навязчивой рекламы конкурентов

27 июня 2017 9:39
1460

Камчатское отделение ПФР открестилось от навязчивой рекламы конкурентов

Сотрудники Пенсионного фонда России не ходят по квартирам и не имеют никакого отношения к расклейке объявлений "сомнительного качества" на столбах и подъездах, заявили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении ПФР по Камчатскому краю.

В ПФР пояснили, что к ним продолжают массово поступать сообщения от жителей региона о том, что их дома посещают люди, проводят различного формата встречи на работе, настойчиво предлагающие оформить выдачу «полиса обязательного пенсионного страхования», сверить данные СНИЛСа (страхового свидетельства) с какой то базой данной, подписать на месте какие-то документы (анкеты, листовки, договоры и т.п.) в связи с изменениями пенсионного законодательства.

«На предприятиях и в организациях края выступают представители «Института регионального развития» по вопросам пенсионного законодательства. Данный институт является коммерческой структурой, оказывающей финансовые услуги в области пенсионного страхования, и действует в интересах одного из негосударственных пенсионных фондов. Проводить информационные собрания или нет – решать коллективу, однако заключать или не заключать договор на перевод накоплений - решать работнику, и подходить к этому вопросу нужно взвешенно и без давления со стороны», - говорится в ПФР.

В очередной раз региональное Отделение ПФР обращается к землякам: сотрудники Пенсионного фонда не ходят по квартирам и не имеют никакого отношения к расклейке объявлений сомнительного качества на столбах и подъездах. К тому же выдача «полиса обязательного пенсионного страхования» законодательством не предусмотрена – документ является чьей-то выдумкой. Прием населения организуется непосредственно в клиентских службах ведомства. Поэтому не теряйте бдительность и проверяйте служебные документы у гостей, если вы все-таки впустили их в свой дом.

«Если к вам обращается якобы сотрудник ПФР, обязательно попросите его предъявить служебное удостоверение. Как правило – это агент негосударственного пенсионного фонда. Запишите данные из его служебного удостоверения или иного предъявленного документа и сообщите об этом на горячую линию Цетробанка России 8(800) 250 40 72», - советуют в пенсионном фонде.

Негосударственные пенсионные фонды – это крупные, основные участники финансового рынка России. Миллионы граждан формирую свои пенсионные накопления через них и получают накопительную пенсию. О финансовых успехах негосударственных пенсионных фонда в разрезе каждого можно прочитать на сайте их регулятора-контролера - Центробанка России.

«При этом недобросовестные представители НПФ, пользуясь недостаточной информированностью граждан, используют двусмысленные формулировки и, настаивают на необходимости срочного подписания какого-либо документа (анкеты, листовки, договора и т.п.). Если, не задумываясь, не проверив информацию и документы, которые вам предлагаю подписать, в спешке заключить договор, можно в будущем потерять доход пенсионных накоплений, что отразится на размере пенсии», - предупреждают в Отделении.

По действующему законодательству, средства пенсионных накоплений можно получить только если у Вас появилось право для назначения накопительной пенсии и Вы обратились с соответствующим заявлением в ПФР или НПФ, в зависимости от того где Вы формируете свои пенсионные накопления.

С 2015 года выбрать или поменять негосударственный пенсионный фонд, вернуться из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России можно один раз в пять лет без потери инвестиционного дохода. Если гражданин захочет это сделать ранее, то он может делать это ежегодно до обращения за назначением накопительной пенсии, но в «новый» НПФ или ПФР будет переведен номинал пенсионных накоплений, а вот инвестиционный доход останется у прежнего страховщика (НПФ, ПФР).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
151
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

24.04.2024
213
Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

Правоохранители края начали проверку сообщений о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Елизове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жители дома по улице Чкалова пожаловались в соцсетях на аварийное состояние здания, затопление подвальных помещений, отсутствие прибора учёта тепла.

Как сообщили в краевой прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдения жилищного законодательства, а также бездействию управляющей организации и муниципалитета.

Следственным отделом по городу Елизово также организована проверка обстоятельств нарушения прав жильцов. По её итогам органом следствия будет принято процессуальное решение.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5136 След.