С наукой на Камчатке беда: стало меньше денег, аспирантов, научных сотрудников и инноваций

С наукой на Камчатке беда: стало меньше денег, аспирантов, научных сотрудников и инноваций

27 июня 2017 11:14
2748

С наукой на Камчатке беда: стало меньше денег,  аспирантов, научных сотрудников и инноваций

Финансирование научных учреждений стабильно сокращается, число работников научной сферы тает, с инновациями на Камчатке не подружились. Камчатстат обнародовал данные о состоянии науки и инноваций в Камчатском крае.

Так, за 2016 год численность научных кадров в Камчатском крае сократилась на 40 сотрудников и составила 1093 человека, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате. На конце 2016 года в регионе было 660 исследователей, 196 техников и 122 работника из числа вспомогательного персонала, которые работают в 17 организация, занимающихся научными исследованиями и разработками. Из них 7 - научно-исследовательских организаций, 4 - высших учебных заведения и 6 - прочие организации, у которых научные исследования и разработки не являются основным видом деятельности.

По данным статистиков, в 2016 году высшее образование имели 78,7% сотрудников учреждений науки, что на 1,6 % выше, чем в 2015 году. Среднее профессиональное образование имели 11,6% и прочее образование - 9,7% работников, занятых в научной сфере. Подготовку аспирантов на Камчатке проводят 4 организации: 2 высших учебных заведения и 2 научно-исследовательских института. «С каждым годом количество обучающихся аспирантов сокращается: так в 2013 году численность аспирантов составляла 129 человек, а в 2016 году - 87 человек. Вследствие этого сокращается и выпуск квалифицированных специалистов, - отмечают в Камчатстате. - Выпуск аспирантов в прошлом году составил всего 25 человек, тогда как в 2013 году – 31».

Затраты же на научные исследования и разработки за год составили 1180,6 млн. рублей, что на 12,9% меньше, чем годом ранее. Основная доля затрат (98% или 1156,7 млн. рублей) – внутренние затраты (т.е. фактические затраты на исследования и разработки собственными силами организаций). Доля оплаты труда во внутренних затратах составила 65,3%. Основным источником финансирования науки края неизменно остаются средства федерального бюджета. По Камчатскому краю средства федерального бюджета за год составили 1092,2 млн. рублей (в 2015 году – 1162,8 млн. рублей). Средства краевого бюджета всего 0,3 млн. рублей, (в 2015 году - 2,7 млн. рублей).

Камчатстатом также ежегодно проводится обследование инновационной деятельности организаций. В 2016 году было обследовано 150 организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, и из них только 10% осуществляли инновационную деятельность. 15 инновационно-активных организаций занимались приобретением новых технологий, производственным проектированием, разработками новых производственных процессов.

«Затраты предприятий и организаций на технологические инновации в 2016 году по сравнению с предыдущим годом сократились в 1,9 раза и составили 278,6 млн. рублей. Практически все эти средства (99,6%) были потрачены на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, что свидетельствует о стремлении организаций модернизировать свое производство, - сообщили в Камчатстате. - В 2016 году основным источником финансирования инновационной деятельности выступали собственные средства организаций, доля которых составила 57,4%, (в 2015 году - бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, доля которых составила 89,6%)».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
373
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
344
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.