С наукой на Камчатке беда: стало меньше денег, аспирантов, научных сотрудников и инноваций

С наукой на Камчатке беда: стало меньше денег, аспирантов, научных сотрудников и инноваций

27 июня 2017 11:14
2739

С наукой на Камчатке беда: стало меньше денег,  аспирантов, научных сотрудников и инноваций

Финансирование научных учреждений стабильно сокращается, число работников научной сферы тает, с инновациями на Камчатке не подружились. Камчатстат обнародовал данные о состоянии науки и инноваций в Камчатском крае.

Так, за 2016 год численность научных кадров в Камчатском крае сократилась на 40 сотрудников и составила 1093 человека, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате. На конце 2016 года в регионе было 660 исследователей, 196 техников и 122 работника из числа вспомогательного персонала, которые работают в 17 организация, занимающихся научными исследованиями и разработками. Из них 7 - научно-исследовательских организаций, 4 - высших учебных заведения и 6 - прочие организации, у которых научные исследования и разработки не являются основным видом деятельности.

По данным статистиков, в 2016 году высшее образование имели 78,7% сотрудников учреждений науки, что на 1,6 % выше, чем в 2015 году. Среднее профессиональное образование имели 11,6% и прочее образование - 9,7% работников, занятых в научной сфере. Подготовку аспирантов на Камчатке проводят 4 организации: 2 высших учебных заведения и 2 научно-исследовательских института. «С каждым годом количество обучающихся аспирантов сокращается: так в 2013 году численность аспирантов составляла 129 человек, а в 2016 году - 87 человек. Вследствие этого сокращается и выпуск квалифицированных специалистов, - отмечают в Камчатстате. - Выпуск аспирантов в прошлом году составил всего 25 человек, тогда как в 2013 году – 31».

Затраты же на научные исследования и разработки за год составили 1180,6 млн. рублей, что на 12,9% меньше, чем годом ранее. Основная доля затрат (98% или 1156,7 млн. рублей) – внутренние затраты (т.е. фактические затраты на исследования и разработки собственными силами организаций). Доля оплаты труда во внутренних затратах составила 65,3%. Основным источником финансирования науки края неизменно остаются средства федерального бюджета. По Камчатскому краю средства федерального бюджета за год составили 1092,2 млн. рублей (в 2015 году – 1162,8 млн. рублей). Средства краевого бюджета всего 0,3 млн. рублей, (в 2015 году - 2,7 млн. рублей).

Камчатстатом также ежегодно проводится обследование инновационной деятельности организаций. В 2016 году было обследовано 150 организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, и из них только 10% осуществляли инновационную деятельность. 15 инновационно-активных организаций занимались приобретением новых технологий, производственным проектированием, разработками новых производственных процессов.

«Затраты предприятий и организаций на технологические инновации в 2016 году по сравнению с предыдущим годом сократились в 1,9 раза и составили 278,6 млн. рублей. Практически все эти средства (99,6%) были потрачены на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, что свидетельствует о стремлении организаций модернизировать свое производство, - сообщили в Камчатстате. - В 2016 году основным источником финансирования инновационной деятельности выступали собственные средства организаций, доля которых составила 57,4%, (в 2015 году - бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, доля которых составила 89,6%)».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
711
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
851
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.