На Камчатке отмечают 10-летие со дня образования Камчатского края

На Камчатке отмечают 10-летие со дня образования Камчатского края

01 июля 2017 9:47
6111

На Камчатке отмечают 10-летие со дня образования Камчатского края. Фото Софии Никитиной
Фото Софии Никитиной

Большой праздник, посвященный 10-летию со дня образования Камчатского края, пройдет сегодня в центре Петропавловска-Камчатского. Завершится праздник салютом в 22.45. С 11 утра до 23.30 сегодня будет перекрыт проезд транспорта по площади Ленина, Озерновской косе и улице Ленинской.

Как обещают власти региона, культурно-развлекательная программа будет рассчитана на людей разных возрастов и интересов. Официальная часть праздника начнется в 13 часов на главной сцене. В рамках мероприятия будет дан старт экспедиции по маршруту Беринга-Чирикова. Потом начнется двухчасовой концерт лучших творческих коллективов Камчатки. Выступит почему-то неизбежный на всех крупных камчатских праздниках ансамбль русской песни «Бабкины внуки» из Брянска. С 15.30 три крупнейших муниципалитета Камчатки – Вилючинск, Петропавловск и Елизовский район представят свои творческие «открытки». В 18.15 начнется танцевальный конкурс среди творческих групп от 4-х человек по смешанным стилям.

В КВЦ в течение дня будет работать выставка «Камчатка – 2017, где представят планируемые к реализации инвестпроекты. Будет работать праздничная ярмарка товаров местных производителей.

С 14 часов начнутся выступления лучших камчатских бардов, а на молодежной площадке - выступления рок-музыкантов. Пройдет также граффити-фестиваль, соревнования по стриболу, велоспорту ВМХ, выставка спортивных машин и т.д. С 14 до 19 пройдет выставка национальных культур «Содружество»: 15 этнокультурных объединений Камчатки представят развлекательную программу и дегустацию национальных блюд.

В это же время пройдет программа «Танцуют все!»: сальсатека, аргентинское танго, мастер-классы для всех желающих по разным направлениям и конкурс среди любительских пар.

В юртах на национальном стойбище «У Кутха» с 14 до 20 часов будут проходить мастер-классы по художественно-народному творчеству.

Для детей на площади с 12 часов будет работать детская развлекательная площадка: игровые программы, театрализованные представления, детская дискотека, работа аниматоров, ростовых кукл, аквагримеров. Будет работать прокат детских машин, гироскутеров, батуты и т.д.

Для тех, кому надоели развлечения, будет работать пункт приема заявок на военную службу по контракту, а также пункт сдачи норм «Готов к труду и обороне».

В 20 часов стартует всекамчатский флэш-моб и дискотека «С Днем рождения, Камчатский край!». В 22.45 небо над столицей края озарят огни праздничного салюта.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 23 октября 2005 года прошел референдум, на котором жители Камчатской области и Корякского Автономного Округа проголосовали за объединение. Если верить официальным источникам, за объединение проголосовали 84,99 % от всех принявших участие в референдуме в Камчатской области и 89,04 % от всех принявших участие в референдуме в КАО. В тот день избирателям двух регионов было предложено ответить на вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект РФ – Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом?». А 7 июля 2006 года Совет федерации одобрил федеральный конституционный закон об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа, по которому новый регион образовался 1 июля 2007 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
488
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2934
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.