Камчатского школьника на каникулы отправили в Центр несовершеннолетних правонарушителей

Камчатского школьника на каникулы отправили в Центр несовершеннолетних правонарушителей

02 июля 2017 10:22
2755

Камчатского школьника на каникулы отправили в Центр несовершеннолетних правонарушителей

Треть летних каникул 11-летний школьник из Петропавловска-Камчатского проведет в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Подросток длительное время состоит на учете в полиции за совершение различного рода общественно-опасных деяний . Так, в мае прошлого года, в 10-летнем возрасте он и его малолетний знакомый на автобусной остановке по улице Звездной в открыто похитили из заднего кармана брюк прохожего гражданина 8000 рублей. В апреле этого года мальчик похитил камеру наружного видеонаблюдения, установленную на доме № 12 по Туристическому проезду. Через месяц он же тайно похитил на территории развлекательной зоны у фонтана по проспекту Рыбаков велосипед марки «Стелс» стоимостью 12 тысяч рублей.

В связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в возбуждении уголовных дел было отказано. Помимо этого, 10 июня текущего года в виду недостижения возраста привлечения к административной ответственности в отношении подростка полицией принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за причинения другому подростку телесных повреждений.

Мальчик воспитывается в опекунской, малообеспеченной семье. Его отец умер, а мать отбывает наказание в женской колонии в селе Мильково. Опекуном является родная бабушка школьника, которая прилагает массу усилий, чтобы сдержать криминальные наклонности внука. Ранее его отец и мать состояли на учете в полиции, как неблагополучные родители, ведущие асоциальный образ жизни. С момента проживания ребенка с бабушкой, для него были созданы все условия для отдыха, учебы и досуга, опекун в полном объеме исполняла свои обязанности по содержанию ребенка, однако с его воспитанием и обучением она не справилась.

К 11 годам подросток полностью вышел из-под ее контроля, требования и просьбы бабушки полностью игнорирует, делает только то, что ему интересно, а именно, гуляет по улицам города, совершая правонарушения со своим друзьями, зачастую провоцируя как подростков, так и взрослых граждан на конфликты, домой возвращается поздно ночью.

В школе он тоже зарекомендовал себя с отрицательной стороны, состоит на внутришкольном учете, дружеских отношений в классе не поддерживает, вне школы тесно общается с подростками, склонными к совершению преступлений и правонарушений. На замечания и требования учителей отвечает отборным матом.

В зале суда мальчишка вел себя скромнее и даже попытался разжалобить судью и прокурора. На вопрос «Почему ты так себя ведешь?» ответил — «Потому что мамы рядом нет…».

В связи совершением общественно опасного деяния, с целью предупреждения их дальнейшего совершения городской суд удовлетворил ходатайство начальника управления полиции о помещении подростка в ЦВСНП на срок до 30 суток. Постановление суда вступило в законную силу.

В настоящее время школьник находится на пр. Рыбаков в здании с решетками на окнах, и гуляет по двору ЦВСНП под присмотром сотрудников полиции. Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав городской администрации. Там будет рассмотрен вопрос о направлении ходатайства в суд о помещении школьника в специальное учебное заведение за пределами Камчатского края сроком до трех лет.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
98
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
791
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.