Прокуратура озадачилась отсутствием транспортного сообщения между селами Эссо и Анавгай

Прокуратура озадачилась отсутствием транспортного сообщения между селами Эссо и Анавгай

20 июля 2017 5:34
5308

Прокуратура озадачилась отсутствием транспортного сообщения между селами Эссо и Анавгай. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Камчатке прокуратура требует обеспечить транспортное сообщение между двумя селами Быстринского района. С коллективной жалобой в надзорное ведомство обратились местные жители, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Быстринский муниципальный район составляют два муниципальных образования – районный центр село Эссо и Анавгайское сельское поселение (село Анавгай). Расстояние между ними составляет 25 км и сообщение между поселками может осуществляться круглогодично автомобильным транспортом. «Вместе с тем граждане пожаловались в прокуратуру на отсутствие организованного транспортного обслуживания, которое наиболее остро ощущают именно жители Анавгая, где проживает 630 человек, - говорят в прокуратуре. - Основная социальная инфраструктура (больница и поликлиника, аптеки, органы местного самоуправления района, территориальные органы государственной власти и учреждения, банковские организации, магазины и др.) расположена в районном центре».

До последнего времени нерегулярные перевозки на добровольных началах осуществляла администрация Анавгайского сельского поселения, но это не спасало ситуацию в целом и не обеспечивало потребности местных жителей. В ходе прокурорской проверки факт отсутствия транспортного сообщения внутри муниципального района и непринятие мер к его организации администрацией района подтвердился.

Установлено, что на территории Быстринского муниципального района действует единственный межмуниципальный автобусный маршрут с. Эссо – с. Анавгай – г. Петропавловск-Камчатский и обратно. Только этим рейсом пассажиры из Эссо могут доехать в Анавгай в 8 утра, и в обратном направлении - из Анавгая в Эссо, в 18 часов. К примеру, для того, чтобы попасть к врачу, посетить отделение банка или Пенсионного фонда жителям Анавгая необходимо уезжать в Эссо фактически на два дня, отправившись туда вечером в 18 часов, то есть уже после закрытия всех учреждений, и возвращаясь в 8 утра, уже через два дня, или же добираться попутным транспортном.

«В бюджете Быстринского муниципального района финансирование на создание условий для предоставления транспортных услуг населению в границах района не предусмотрено. Однако администрация района полагает, что существующего междугороднего маршрута г. Петропавловск-Камчатский – с. Эссо, организованного иными органами власти в рамках краевого законодательства, вполне достаточно и никаких нарушений закона и прав местных жителей в этом нет, - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Вместе с тем, согласно законодательства о местном самоуправлении вопросы создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района отнесены к вопросам местного значения муниципального района. Аналогичное положение закреплено в уставе Быстринского муниципального района, где администрация района наделена компетенцией и полномочиями по решению вопросов местного значения». Порядок транспортного обслуживания населения установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проверка районной прокуратуры показала, что фактически эти полномочия администрация Быстринского района не исполняет, а местные жители из-за этого испытывают огромные трудности. Как считают в прокуратуре, отсутствие транспортного обслуживания населения между поселениями ущемляет основополагающие права и свободы граждан, а также право на свободу передвижения, доступную социальную инфраструктуру, нарушает принципы организации местного самоуправления, призванного решать вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.

По результатам проверки прокурор Быстринского района Андрей Анькин в июне текущего года обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц. Прокурор потребовал обязать администрацию в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать транспортное обслуживание населения между сельскими поселениями с. Анавгай – с. Эссо в порядке, установленном действующим законодательством. Заявление пока находится на рассмотрении в суде. Фактическое устранение нарушений закона и прав граждан остается на контроле районной прокуратуры.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
726
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
884
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.