На Камчатке восстановлен памятник героям-подводникам

На Камчатке восстановлен памятник героям-подводникам

29 июля 2017 17:39
4519

На Камчатке восстановлен памятник героям-подводникам. Фото Сергея Коновалова
Фото Сергея Коновалова

В Вилючинске накануне празднования Дня Военно-Морского флота восстановлен памятник экипажу советской дизель-электрической подводной лодки Л-16, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе Восточного военного округа.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 7 июля с площади Героев-подводников в микрорайоне Рыбачий исчезла рубка подлодки, установленная в качестве мемориала погибшему в годы Великой Отечественной войны экипажу подводной лодки «Л-16», а также подводникам, погибшим в годы «холодной» войны. Как сообщили тогда в мэрии Вилючинска, принято решение реставрировать мемориал, так как старый корпус подводной лодки, который был установлен много лет назад, требовал серьезного ремонта. Власти города подводников обещали вернуть обновленную рубку на площадь ко Дню ВМФ.

Как сообщили сегодня в ВВО, в ходе работ была изготовлена точная копия прежней рубки, которая за несколько десятилетий потеряла свой первоначальный вид. Как сообщается, на новой рубке сохранены не только все оригинальные выдвижные устройства и латунные детали, но и дополнительно смонтирована подсветка из ходовых огней. Дополнительно были изготовлены различные технологические конструкции внутри рубки для удобства её обслуживания. В завершении проведена абразивная чистка металлоконструкции, нанесен антикоррозийный слой на всю поверхность и выполнена покраска. Некоторые детали рубки были реставрированы до первоначального вида. Все работы по реконструкции памятника выполнены на Вилючинской верфи.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», мемориал памяти героев-подводников был открыт в Рыбачьем в День Военно-Морского флота 28 июля 1996 года. Проект памятника разработан архитектором В. Гапоновым и скульптором А. Соловьевым. Строили памятник военные строители воинской части 72 036. Памятник подводной лодке ВМФ СССР «Л-16» создан из рубки другой подводной лодки «Л-10», так как сама «Л-16» была уничтожена во время перехода на Северный флот в 1942 году. Первоначально же этот памятник был установлен в сквере Музея Боевой славы 24 июля 1966 года.

По данным архивов, в сентябре 1942 года Госкомитет Обороны принял решение об усилении Северного флота за счет переброски части кораблей с Тихого океана. Был утвержден маршрут через Тихий океан и Атлантику, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Датч-Харбор, Сан-Франциско, Панамский канал, Галифакс, Розайт, Полярное. Для перехода отобрали 6 новых подводных лодок. Это был небывалый в истории советского подводного флота до того времени поход подлодок. Тихоокеанцам предстояло преодолеть сверхдальний маршрут, трудновыполнимый даже в мирное время.

Лодка «Л-16» была заложена в 1935 году на заводе в г. Николаеве и в виде отдельных секций перевезена во Владивосток, на завод № 202 (ныне Дальзавод), где была собрана и спущена на воду в июле 1936 года. Лодка вышла вместе с лодкой «Л-15» 25 сентября 1942 года из бухты Тарья на Камчатке. Обе лодки благополучно достигли Датч-Харбора и начали готовиться к переходу в Сан-Франциско, решив идти без сопровождения американских эсминцев. 11 октября на этом переходе подводная лодка «Л-16», шедшая головной, внезапно взорвалась и менее чем за минуту затонула с 55 членами экипажа на борту. Командовал подводной лодкой капитан 3 ранга Д.Ф.Гусаров.

Обстоятельства гибели подводной лодки Л-16 не выяснены до сих пор. Не установлена и национальная принадлежность пиратской субмарины. В 1942 году в бассейне Тихого океана воевали две стороны — американцы и японцы. США являлись нашими союзниками, с Японией был подписан договор о нейтралитете.

Уже после войны ответственность за потопление «Л-16» взял на себя Мейдзи Тагами, командир японской подводной лодки 1-25. Он заявил, что выпустил торпеду по лодке, считая ее американской. Другой версией гибели советской субмарины считается ошибочная атака американской субмариной 88-31, вышедшей из Датч-Харбора накануне.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
393
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
546
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.