Здорово, когда в тебя верят

Здорово, когда в тебя верят

04 августа 2017 11:22
8347

Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Из цикла «Наши люди»

О своем детище, детском саде «Матрешка», Ольга Зубко говорит, что он подходит всем детям без исключения, но не всем родителям. Не каждый взрослый готов к тому, чтобы ребенок имел свое мнение и самостоятельно делал выбор. Именно эти способности, двигающие заинтересованное познание мира, развивает педагогика Монтессори, которую практикуют Монтессори клуб и детский сад «Матрешка», созданные в Петропавловске-Камчатском Ольгой Зубко.

Перешагнув однажды порог квартиры, где был обустроен первый Монтессори клуб на Камчатке, молодая преподавательница психологии Камчатского государственного университета подумала: «Мой клуб будет не в квартире!». Вопрос о том, что клуб вообще будет, решился как-то сам, хотя никаких мыслей об этом раньше не было. Ольга находилась в декретном отпуске с маленьким сыном, а после собиралась работать над диссертацией. Но жизнь предложила другой план, и вскоре Ольга полетела в Москву, учиться на Монтессори педагога. Муж полностью одобрил идею и помогал на всех этапах ее воплощения. Стараниями этой семьи в краевом центре Камчатки появились оазисы Монтессори педагогики, клуб раннего развития и детский садик, которые уже даже дали плоды – Монтессори центр «Факультет будущего» для детей младшего школьного возраста.

Следуя за ребенком

- Ольга, почему именно Монтессори педагогика?

- Потому что она создает условия для свободного и творческого развития ребенка с наиболее эффективными результатами. Мне очень понравилась идея, что в среде, предлагающей массу вариантов, ребенок сам выбирает, чем он будет заниматься, он ведет за собой. Взрослый в системе Монтессори – не учитель, а наставник, сопровождающий ребенка. Нет авторитарной позиции «я – знаю как надо, я тебя научу», есть «я рядом, если тебе нужна моя помощь, я тебе помогу, а вообще, ты сам все знаешь, ты сильный». Мне кажется, это очень здорово для человека – чувствовать, что в него верят, что нет ни капли сомнений в его успехе. Лично мне всегда помогает то, что мой муж верит в меня безоговорочно.

- Вы отметили, что ведущую роль в процессе познания мира в Монтессори педагогике играет среда. Есть важные условия насчет помещения, оборудования, необходимы сотни специальных предметов и материалов. Выходит, открытие клуба было весьма затратным делом?

- Да, материал действительно очень дорогой. Чтобы клуб обставить с нуля – миллиона рублей мало. Но мы старались – по возвращению из Москвы я стала писать дипломные работы на заказ, очень помогли гранты, которые я получала. А больше всего – супруг. Без него бы ничего не состоялось. Потому что я все-таки преподаватель, а он – коммерсант. И мастер – золотые руки. Много мебели для клуба он сделал сам.

Мы справились меньше чем за год. В сентябре я начала учиться, а первые дети пришли в клуб 20 июня, 8 лет назад. В эту дату мы отмечаем день рождения «Матрешки». Мы рады, что родители приходят к нам и со вторым, с третьим ребенком. Обычно клуб посещают порядка пятидесяти семей.

- Следующим шагом стало открытие детского сада. Трудности вас не пугали?

- Признаюсь, были и сомнения, и трудности, но было нечто более весомое: родители первых воспитанников клуба, которые стали нам как родные, дружно сказали: «Мы не можем теперь отдать детей в обычный детский сад. Открывай, пожалуйста, садик Монтессори, мы поможем». Их желание, их помощь убедили меня, что нужно это сделать. Тогда у меня были две самые яркие мечты: родить дочь и открыть садик. Я хотела, чтобы дети чувствовали себя комфортно, чтобы никто не мог их там обидеть, накричать или сажать на горшок по расписанию.

Ведь ребенок очень много времени проводит в детсаду с какими-то личностями, от которых он впитывает понятия, ценности... И, на мой взгляд, эти личности должны быть высоконравственными, добрыми, внимательными – чтобы я могла доверить им своего ребенка. Родители, которые посещали клуб «Матрешка», доверяли в этом мне. Они собрали деньги, чтобы я могла сделать ремонт в помещении, как всегда, подключился муж, и пять лет назад, 1 октября, мы открыли детский садик. А вскоре я родила дочку.

Сперва было нелегко: два учреждения, беременность, сын... В какой-то момент даже думала, что закрою клуб, но как-то само все разрешилось благополучно. Клуб оказался «сильным ребенком» и остался жить.

Сад для «неудобных» детей

- В чем же основное отличие системы Монтессори от классического дошкольного образования?

- Есть дети неформатные, несистемные, неудобные. Дети со своим мнением, которые умеют выбирать и нести ответственность за последствия своего выбора. Они не подходят обычным садикам, школам, потому что там практически нет выбора. Там дают готовую информацию – нет пищи для размышлений, нет исследования. А в Монтессори педагогике все устроено так, чтобы ребенок сам захотел что-то узнать и сам мог этого добиться. В результате многие дети к пяти годам прилично читают и пишут письменными буквами, хотя это – не цель, а просто побочный эффект их занятий.

Кроме того, в Монтессори сообществе дети всегда разновозрастные, и каждый может почувствовать себя и младшим, и старшим. Они умеют просить о помощи и помогать тому, кто просит. У нас есть правила, которые регламентируют все, как законы в любой стране. Благодаря им формируются адаптивные механизмы, и ребенку всегда везде хорошо, комфортно. Наши дети приходят на площадку и спрашивают: «Какие здесь правила? Никаких? Ладно, тогда я установлю свои правила – катаемся по очереди» и т.п. Они уважают свои границы и чужие, понимают, что их свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Это важно в отношении с людьми: найти расстояние, на котором рядом будет тепло, но вы не будете колоть друг друга «колючками», которые есть у всех нас.

- Если система, предложенная Марией Монтессори, так хороша, почему она слабо распространена до сих пор?

- На самом деле, она достаточно распространена. Например, на Чукотке все детские сады работают по системе Монтессори. Когда я училась, около 150 чукотских педагогов прошли обучение. Так что лет через 20, думаю, выходцы с Чукотки заявят о себе чем-нибудь интересным.

В Австралии признано, что лучшие школы – Монтессори. Им выделяют лучшее время на ТВ, и директора рассказывают о преимуществах этой системы. Американские специалисты проводили пролонгированное исследование и пришли к выводу, что она лучше помогает людям реализовать свои способности и быть счастливыми. Кстати, одного нашего воспитанника взяли в Монтессори школу в Австралии, отметив высокий уровень подготовки.

- Как подбираете педагогов?

- Только по рекомендациям. Есть такое наблюдение, что лучшие Монтессори педагоги не имеют педагогического образования. И я в этом убедилась, пробовала приглашать девушек с педобразованием, но заметила, что у них неистребимое менторство по отношению к детям, привычка к жестким рамкам. Сейчас наши лучшие педагоги – юрист, экономист, инженер-строитель. Это очень квалифицированные специалисты. Кроме того, мне важно, какие отношения у педагога в своей семье, со своим супругом. Я сторонник полной семьи, считаю, что развивать отношения, укреплять их, улучшать – это труд, большая работа, на которую способны люди с определенным складом ума и характера. И я такой склад весьма ценю. Как и своих классных педагогов: они вкладывают душу, а я плачу им хорошую зарплату, отпускные – все, что положено.

- Ваш садик – из самых дорогих в городе. Насколько рентабелен этот бизнес?

- Признаюсь, не особенно... И садик действительно самый дорогой. Но при этом свободных мест в нем нет. Наши клиенты не только состоятельные люди, есть и те, кто с трудом выкраивают средства на оплату, но готовы идти на это, чтобы не отдавать ребенка в обычный детский сад, где кричат и наказывают.

К нам очень хорошо относятся в краевом правительстве. Помощница вице-губернатора побывала у нас на занятиях, пообщалась с родителями, и после этого мы получили предложение участвовать в программе по поддержке предпринимательства. Мы получаем все возможные гранты и субсидии – целевые деньги, которые могут быть потрачены на аренду, ремонт, зарплаты. Это очень помогает.

Зарядка для творца

- Вы не остановились на достигнутом. Практикуете как частный психолог, для чего вам это – выслушивать проблемы незнакомых людей?

- Мне и раньше приходилось их выслушивать, правда, в основном, знакомых. Чувствовала себя, простите за сравнение, как канализация: пришли, все слили, а я потом переживаю. Сейчас, наверное, доросла до уровня практикующего психолога, почувствовала, что смогу. И теперь у меня всегда хорошее настроение после консультации. Я рада, что помогаю людям гармонизироваться, решить проблемы, взглянуть на них по-новому.

- А в чем черпаете силы вы сама?

- Я люблю учиться – ездить на разные тренинги личностного роста к известным в мире мастерам. Это очень круто заряжает! Чувствуешь себя всемогущим. Также меня интересует финансовая тема, поскольку мой бизнес не такой, который позволил бы получить финансовую свободу, я прошла много семинаров на эту тему, научилась управлять деньгами, начала потихоньку инвестировать и сейчас чувствую себя достаточно комфортно. Именно такого рода учеба помогла мне кое-что изменить в ведении бизнеса, смело начать консультировать, организовывать психологические игры, вести свои авторские психологические курсы-тренинги в группах в WhatsApp.

- Что это за игры?

- Деловые психологические игры – очень интересная тема. Наверное, я единственная, кто этим занимается на Камчатке. Это тренинги в формате настольной игры – группа из нескольких человек играет в нее на протяжении нескольких часов. Результаты потрясающие, потому что в жизни потом происходят долгожданные перемены. Это волшебно, когда люди мне потом пишут: «Ольга, все получилось, цели достигнуты!». Думаю, это классный инструмент для проработки глубинных проблем. Я прошла обучение и получила право вести игры «Путь к мечте» (автор Сергей Мамистов), и «Денежный поток» Роберта Кийосаки. В этом году обучилась на ведущую игры «Сатори» американского психолога Колинга Типпинга – очень классная техника, ведущая к освобождению от глубоких внутренних травм.

- Какие тренинги вас наиболее вдохновили?

- Недавно в Москве побывала на тренинге Брайана Трейси, которого называют гуру в области психологии успеха и развития бизнеса. Очень понравилось! Огромное впечатление произвел тренинг Тони Роббинса в Лондоне. Тренинг длился четыре дня, участвовали семь тысяч человек из 32 стран мира – Тони переводили на девять языков. Мощнейшая перезагрузка, дающая прилив сил и уверенности в себе. Тони Роббинс автор бестселлеров и бизнес-тренер номер один в США. У него есть слоган: «Призываю сделать вашу жизнь шедевром!», и вот этого я хочу пожелать каждому из нас – сил, желания и возможности превратить свою жизнь в шедевр.

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото Анастасии ЕРОХИНОЙ, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», а также из архива Ольги ЗУБКО.

4 августа 2017 г.

  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.
  • Здорово, когда в тебя верят.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
759
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
956
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.