Власти камчатской столицы озаботились адаптацией города для инвалидов и мамочек с колясками

Власти камчатской столицы озаботились адаптацией города для инвалидов и мамочек с колясками

11 августа 2017 13:47
2976

Власти камчатской столицы озаботились адаптацией города  для инвалидов и мамочек с колясками

В Администрации Петропавловска-Камчатского прошло совещание, посвященное вопросам адаптации городской среды для маломобильных групп населения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии краевого центра.

Рабочее совещание провел глава камчатской столицы Виталий Иваненко. На встречу были приглашены администраторы интернет-групп «Доступная среда», «ЖКХ-онлайн», «Безопасная среда». Вместе они определили первоочередные действия по созданию в Петропавловске безбарьерной среды.

«Конечно, всем нам хочется видеть город чистым, ухоженным, комфортным и доступным, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья или мамочек с колясками. Сейчас мы можем констатировать, что не везде и не всегда, к сожалению, эти условия соблюдаются. Поэтому я и предложил активистам групп здесь собраться, чтобы вместе выработать механизм взаимодействия по созданию условий обеспечения доступности маломобильных категорий граждан к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры», - сказал Виталий Иваненко.

В свою очередь, администраторы социальных групп, приглашенные на встречу, озвучили главе самые насущные проблемы, с которыми к ним обращаются горожане.

«Больше всего обращений мы получаем даже не от людей с ограниченными возможностями, а от мамочек с колясками. В большей степени люди жалуются на высокие бордюры, лестницы с неустойчивыми ступенями, почтовые отделения и торговые центры, не оснащенные пандусами. Замечания есть и к социальным объектам, в частности, жители южной части города высказывали их в отношении дома творчества «Юность», - рассказала администратор «ЖКХ-онлайн и Безопасная среда» Анна Царева. Очень важна также работа с управляющими компаниями: многие люди, имеющие проблемы со здоровьем, не могут выйти из квартиры, так как подъезды не оборудованы пандусами. Жалоб на медицинские учреждения в этом отношении практически не было».

В свою очередь, заместитель Главы Грант Шайгородский пояснил, что Дом творчества «Юность» оснастят пандусами уже в этом году. Это будет сделано в рамках муниципальной программы «Доступная среда», которая реализуется в Петропавловске с 2014 года.

«В ходе реализации программы за 2014 - 2017 годы, «доступной средой» оснащены 8 школ, 7 детских садов и 1 учреждение дополнительного образования – это Дом творчества «Юность», где уже в этом году создадут условия для безбарьерной среды. За эти три года, общий объем средств, направленный на проведение работ в учреждениях образования составил 35,5 млн. рублей, - сказал Грант Шайгородский. - С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный стандарт, согласно которому во всех учреждениях образования Российской Федерации должны быть созданы условия для обучения детей-инвалидов. Понятно, что одномоментно это сделать невозможно. Поэтому мы поступаем таким образом: проводим эту работу так, чтобы у нас в каждом микрорайоне был детский сад и школа, приспособленные для обучения таких детишек. В учреждениях мы расширяем дверные проемы, устанавливаем пандусы, закупаем мобильные лестничные подъемники, инвалидные коляски, учебные пособия для слабовидящих детей».

Глава Петропавловска подчеркнул, что к созданию безбарьерной среды необходимо подходить серьезно и комплексно.

«Хотелось бы сосредоточить наши совместные усилия на том, что граждане считают первоочередным. Поэтому нам с вами необходимо проанализировать эту ситуацию и создать в городе некую карту мест, которые нам нужно привезти в порядок в первую очередь. Комплексный мониторинг городской среды необходимо провести до 1 октября. Эти предложения будут внесены в городские муниципальные программы», - подчеркнул Виталий Иваненко.

Он добавил, что в Общественном Совете при главе города будет создана рабочая группа по формированию программы «Доступная среда».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
551
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
659
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.