На Камчатке прокуроры разыскивают 15 сирот, не спешащих получить жилье от государства

На Камчатке прокуроры разыскивают 15 сирот, не спешащих получить жилье от государства

14 августа 2017 6:48
5259

На Камчатке прокуроры разыскивают 15 сирот, не спешащих получить жилье от государства. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Прокуратура Камчатского края разыскивает 15 выпускников интернатов, которые не спешат заселяться в выделенные им квартиры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном ведомстве.

Как пояснили в прокуратуре, прокуратура с 2006 года контролирует ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа данной категории граждан. По достижении 18-летнего возраста либо после окончания образовательных учреждений государство предоставляет им квартиры по договорам найма специализированного жилищного фонда. За последние десять лет свыше 1000 молодых жителей Камчатки получили жилые помещения. Планируется, что по итогам 2017 года обеспечение достигнет 1200 человек.

Как сообщается, по состоянию на 1 августа, из списков предыдущих лет не обеспечено жильем 29 человек, из них: 2 человека из списка 2014 года; 10 – 2015 года; 17 человек должны были получить квартиру в 2016 году. «По каждому такому факту органы прокуратуры края проводили проверки и выясняли причины нарушения жилищных прав детей-сирот. В случаях нарушений, допущенных уполномоченными органами, прокуратура принимала меры реагирования,- отметила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - В то же время установлено, что имелись 13 жилых помещений специализированного жилого фонда, однако юноши и девушки, в основном из отдаленных районов края, не получили жилье ввиду их фактического отсутствия в населенных пунктах, где, согласно спискам, они должны были получить квартиру. Молодые люди переехали в другой район края, письменно или устно отказались от предоставленного жилья, мотивируя отказ изменением места жительства, или служат в Вооруженных Силах РФ. А трое лиц, для которых приобретено жилье в Петропавловске-Камчатском, Усть-Камчатском Олюторском районах, находятся в розыске в связи с совершением противоправных действий».

На сегодняшний день жилые помещения не заселены и ждут своих хозяев, однако граждане не торопятся обращаться в администрации соответствующих муниципальных образований и получать ключи от квартир.

В частности, в Петропавловске жилье приобретено для Дорохова Евгения Васильевича. В Тигильском районе квартиры ждут: Икавава Ольгу Никитовну, Акеева Александра Ярославовича, Вельтицкого Геннадия Васильевича, Ермачкову Елену Александровну, Ермачкова Виктора Александровича. В пгт.Палана приобретено жилье для: Кошкина Юрия Анатольевича, Коломейцевой Анастасии Сергеевны, Ивкавав Риммы Андреевны, Григорьевой Нины Андреевны. В Усть-Камчатском муниципальном районе для Челпанова Алексея Владимировича и Бочкарёва Сергея Александровича. В Олюторском муниципальном районе для Тынтелькут Романа Михайловича и Лазарева Олега Витальевича. В Пенжинском районе для Спекан Ивана Владимировича.

Для получения жилых помещений этим гражданам необходимо обратиться с заявлением в администрацию города (района) и заключить договор найма специализированного жилого помещения либо письменно сообщить об отказе, с указанием причин. «Если молодой человек не желает получать квартиру в текущем году, а намерен вселиться позже (например, ввиду очного обучения с предоставлением общежития, прохождения службы в армии, в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы или по другим причинам), необходимо направить заявление в Министерство образования и молодежной политики Камчатского края. В нем следует указать год, в котором заявитель желает получить жилье, и приложить документы о периоде окончания обучения, службы, о сроке отбывания наказания, - говорит Шунина. - В этом случае гражданин не теряет права на получение жилого помещения, не исключается из списка, но момент предоставления жилья переносится на тот период, когда ему фактически оно потребуется, а квартира будет перераспределена другому лицу из списка. В результате этого государство и граждане (если они заключили договор найма, но фактически не проживают) не будут нести бремя содержания жилого помещения и оплаты коммунальных услуг, экономя на этих расходах».

Если молодой человек переехал жить в другой район или город края, он также не теряет право на обеспечение жильем. В этом случае необходимо в Министерство образования и молодежной политики Камчатского края подать заявление об изменении места обеспечения жилым помещением. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание по новому месту жительства (сведения о регистрации, работе (трудовой договор), о составе семьи (справка о составе семьи), свидетельство о браке, рождении детей и др.) либо судебное решение об установлении юридического факта постоянного проживания на территории того муниципального образования, куда переехал гражданин.

Как отмечается, прокуратура края, все городские и районные прокуроры принимают и рассматривают заявления о нарушениях закона и необходимости защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа данной категории граждан. Личный прием граждан осуществляется ежедневно, обращение также может быть направлено через почтовое отделение или подано на сайте прокуратуры Камчатского края http://www.kamprok.ru/.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
306
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
301
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.