Камчатская прокуратура заступилась за жителей Анавгая, которым некуда выкидывать мусор

Камчатская прокуратура заступилась за жителей Анавгая, которым некуда выкидывать мусор

17 августа 2017 10:35
2789

Камчатская прокуратура заступилась за жителей Анавгая, которым некуда выкидывать мусор

Прокуратура встала на защиту прав жителей села Агапвгай Быстринского района, где нет ни одного мусорного контейнера, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Ведомство провело проверку по коллективному обращению жителей села о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства и прав граждан на благоприятную окружающую среду.

«Инициатором этой проверки и обращения почти 50 местных жителей стал исполняющий обязанности прокурора Быстринского района Олег Супряга. В ходе выездной проверки, проводимой в Анавгае по другому вопросу, он обратил внимание, что в селе, где проживает более 600 человек, нет ни одного мусорного контейнера или каких-либо других емкостей для сбора бытовых отходов», - рассказали в ведомстве.

После общения прокурора с местными жителями, появилось их обращение по поводу сложившейся ситуации.

Установлено, что в декабре 2016 года полномочия по участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов от администрации Анавгайского сельского поселения переданы администрации Быстринского муниципального района.

Районная администрация заключила договор с муниципальным унитарным предприятием «Бытсервис», которое имеет соответствующую лицензию и осуществляет деятельность по сбору, транспортированию и размещению бытовых отходов и мусора на территории сел Анавгай и Эссо Быстринского района.

Организация не стала оборудовать в Анавгае специальные площадки, устанавливать мусорные контейнеры в соответствии с санитарными нормами, как это сделано в Эссо, а организовала сбор у жителей Анавгая и вывоз твердых бытовых отходов автотранспортом предприятия по утвержденному графику один раз в неделю.

«В реальности это выглядит следующим образом. Жители села в течение 7 дней собирают домашний мусор и различные отходы в пластиковые пакеты, коробки и другую тару, а когда приезжает машина «Бытсервиса», загружают в нее накопившиеся за неделю отходы потребления», - сказали в прокуратуре.

Местные жители рассказали прокурору, что до следующего приезда мусоровоза хранят отходы, кто как приспособился: в кладовках квартир; сараях; в кучке во дворе; а некоторые признались, что вынуждены нарушать закон и вывозить набитые мусором пакеты в ближайший лес.

«Долго хранить летом, да и в любое время года, в квартире или в других домашних постройках пищевые, и особенно рыбные отходы, а также другой мусор, источающий зловонный запах, просто невозможно. При этом многие сельчане из-за работы или других дел не всегда успевают загрузить свои пакеты в машину, приезжающую в поселок на 1-1,5 часа. В результате отходы им приходится хранить по две недели», - подчеркнули в ведомстве.

Собственников жилья, которым за плату оказывается коммунальная услуга по вывозу ТБО, такое положение возмущает. Налицо грубое нарушение их прав и норм законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, охране окружающей среды и Закона «Об отходах производства и потребления».

По результатам проверки директору МУП «Бытсервис» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений и восстановление прав жителей Анавгая находится на контроле прокуратуры района.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
738
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
916
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.