Камчатская прокуратура заступилась за жителей Анавгая, которым некуда выкидывать мусор

Камчатская прокуратура заступилась за жителей Анавгая, которым некуда выкидывать мусор

17 августа 2017 10:35
2803

Камчатская прокуратура заступилась за жителей Анавгая, которым некуда выкидывать мусор

Прокуратура встала на защиту прав жителей села Агапвгай Быстринского района, где нет ни одного мусорного контейнера, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Ведомство провело проверку по коллективному обращению жителей села о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства и прав граждан на благоприятную окружающую среду.

«Инициатором этой проверки и обращения почти 50 местных жителей стал исполняющий обязанности прокурора Быстринского района Олег Супряга. В ходе выездной проверки, проводимой в Анавгае по другому вопросу, он обратил внимание, что в селе, где проживает более 600 человек, нет ни одного мусорного контейнера или каких-либо других емкостей для сбора бытовых отходов», - рассказали в ведомстве.

После общения прокурора с местными жителями, появилось их обращение по поводу сложившейся ситуации.

Установлено, что в декабре 2016 года полномочия по участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов от администрации Анавгайского сельского поселения переданы администрации Быстринского муниципального района.

Районная администрация заключила договор с муниципальным унитарным предприятием «Бытсервис», которое имеет соответствующую лицензию и осуществляет деятельность по сбору, транспортированию и размещению бытовых отходов и мусора на территории сел Анавгай и Эссо Быстринского района.

Организация не стала оборудовать в Анавгае специальные площадки, устанавливать мусорные контейнеры в соответствии с санитарными нормами, как это сделано в Эссо, а организовала сбор у жителей Анавгая и вывоз твердых бытовых отходов автотранспортом предприятия по утвержденному графику один раз в неделю.

«В реальности это выглядит следующим образом. Жители села в течение 7 дней собирают домашний мусор и различные отходы в пластиковые пакеты, коробки и другую тару, а когда приезжает машина «Бытсервиса», загружают в нее накопившиеся за неделю отходы потребления», - сказали в прокуратуре.

Местные жители рассказали прокурору, что до следующего приезда мусоровоза хранят отходы, кто как приспособился: в кладовках квартир; сараях; в кучке во дворе; а некоторые признались, что вынуждены нарушать закон и вывозить набитые мусором пакеты в ближайший лес.

«Долго хранить летом, да и в любое время года, в квартире или в других домашних постройках пищевые, и особенно рыбные отходы, а также другой мусор, источающий зловонный запах, просто невозможно. При этом многие сельчане из-за работы или других дел не всегда успевают загрузить свои пакеты в машину, приезжающую в поселок на 1-1,5 часа. В результате отходы им приходится хранить по две недели», - подчеркнули в ведомстве.

Собственников жилья, которым за плату оказывается коммунальная услуга по вывозу ТБО, такое положение возмущает. Налицо грубое нарушение их прав и норм законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, охране окружающей среды и Закона «Об отходах производства и потребления».

По результатам проверки директору МУП «Бытсервис» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений и восстановление прав жителей Анавгая находится на контроле прокуратуры района.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

24.04.2024
Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

Камчатские пенсионеры имеют возможность купить овощи местных производителей по сниженным ценам, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пожилые жители микрорайонов СРВ и Завойко пожаловались на цены заместителю председателя правительства края Роману Василевскому. На постоянно действующей ярмарке стоимость плодоовощной продукции фактически сравнялась с магазинной и была им была не по карману.

«Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим в районе “СРВ”. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», – рассказал зампред.

Оказывает помощь пенсионерам в приобретении недорогих овощей и АО «Заречное». Ранее предприятие предоставляло свою продукцию в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и Петропавловска-Камчатского.

«В краевом центре это первый опыт, но мы планируем продолжить его. Сегодня ситуация, которая складывается на рынке овощей, не самая благоприятная. Поэтому, мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», – сообщил генеральный директор предприятия Владимир Устименко.

В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

24.04.2024
104
В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

На Камчатке в майские праздники отделения Почты России изменят график работы. Это также коснётся доставки пенсий и пособий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений края. 8 мая они будут работать по сокращённому графику и закроются на час раньше. Со 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.

В выходные дни почтальоны не будут разносить письма и периодические печатные издания. Пенсии и пособия будут доставляться по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда РФ.

Уточнить актуальное расписание работы или найти на карте ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru или в мобильном приложении компании.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5135 След.