На Камчатке подорожала водка, зато подешевело варенье

На Камчатке подорожала водка, зато подешевело варенье

17 августа 2017 12:59
3276

На Камчатке подорожала водка, зато подешевело варенье

На Камчатке в июле, по сравнению с декабрем 2016 года, зафиксировано снижение цен на гречку – около 22%, рис и куры охлажденные – 14%, масло подсолнечное – 11%, муку – 6%, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

Там отметили, что ожидаемо для этого времени стало подорожание плодоовощной продукции. Лидерство у капусты белокочанной свежей -21%, винограда – 14%, лука репчатого – 5%, картофеля – 3%. В тоже время есть среди овощей и лидеры по снижению цен: бананы – 21%, чеснок – 17%, апельсины – 15%, огурцы – 14%, помидоры – 4%.

Водка крепостью 40% об.спирта и выше и пиво подорожали на 7%.

«У любителей чаепития поводом для огорчений стал рост цен на чай черный на 9%, пряников и бараночных изделий – на 7%, кофе – на 6%. В то же время подешевели от 3,7% до 2,4% варенье, джем, повидло, кексы, рулеты, сахар-песок», - сказали в Камчатстате.

Молоко и молочная продукция подорожали в целом на 2% из-за роста цен на сметану и йогурт.

Продуктов, цены которых с начала 2017 года совсем не подверглись колебаниям - нет. В число продуктов, у которых цена изменилась минус (плюс) 0,2% вошли: шоколад; рыба соленая, маринованная, копченая; конфеты шоколадные натуральные и с добавками; вода газированная; овощи замороженные; мясокопченности.

«Несмотря на то, что Камчатский край опережает среднероссийский рост цен на рыбопродукцию (3,8% и 1,2%, соответственно), он остается одним из самых недорогих среди дальневосточных регионов. Более чем на 60% дешевле можно купить у нас рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород (234 рубля за килограмм). Почти наполовину ниже среднероссийских цены на рыбу живую и охлажденную (105 рублей) и соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (828 рублей). Цена на икру лососевых рыб не только ниже среднероссийской на 20% (2667 рублей), но и самая недорогая среди регионов Дальнего Востока», - рассказали статистики.

Подорожание товаров группы «Медикаменты» произошло в целом на 0,7%. Однако из 45 наблюдаемых товаров два препарата (сеннозиды А и B и бромгексин) подорожали более чем на 20%, семь препаратов – от 10% до 20%, шестнадцать – от 1% до 10%. По 19 медикаментам цены снижены, причем по четырем снижение составило более 11%.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
356
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2576
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.