Пациент скорее мертв…

Пациент скорее мертв…

22 августа 2017 21:21
8912

Пациент скорее мертв…

Завидуя тем, кто имеет возможность лечиться в Корее или Израиле, сам с болячками хожу в наши больнички. Не потому что патриот, а потому, что на заграницу денег не хватает. После последнего посещения местечкового «эскулапа» прям аж подперло выматериться в адрес нашей камчатской медицины…

Мне наши поликлиники, как, впрочем, и вам, не нравятся: хронические очереди, вялые, равнодушные врачи, мрачноватая атмосфера. Но последний поход же впечатлил больше, чем когда бы то ни было. Участковый терапевт, не особенно отрываясь от заполнения очередной чуши в карте, даже послушать не пожелала: «Температуры нет? А что тогда хотите?» Да вот, говорю, то-то и то-то… Выписала таблетки, не задумываясь, даже стетоскоп не достала. Прихожу домой, гуглю, выясняется, что эти таблетки при моих болячках почек не просто опасны, а опасны смертельно!.. Вздрогнул, высыпал таблетки в унитаз. Нет пациента – нет проблемы?

Не я первый, дорогие читатели, не я последний. Кто из вас не сталкивался со скучающим врачом в городской поликлинике? Не выслушивал: «А что вы хотели, вам же уже не двадцать лет!». И через пару часов встречаешься с тем же самым врачом в коммерческом медцентре… Доктор прямо на глазах становится чутким, заботливым, грамотным… Готов часами слушать жалобы, простукивать грудь, назначать анализы, консультироваться с коллегами… Если это «узкий специалист», так приема в городской еще пару месяцев подождать придется. Чтоб потом скучающий (см. выше)… И – вэлкам в коммерческую!

Нехватка кадров? Но как-то же решают этот вопрос в других регионах?! Как-то и жильем специалистов обеспечивают, и «подъемными». Студентов учат «по целевому». И уж точно не расфукивают средства на медицину проведением не ясно какое отношение к ней имеющих, «неолимпийских игр». А также развешиванием баннеров и печатанием явно заказных статей… Вот в ветеринарках наших умеют: поехал с собакой – молодые, энергичные, грамотные. А в больницах нет. Как так?

Впрочем, «специалистов» краевой Минздрав привлекает. Штатные места заполнены. Только местные поликлиники заполонили «доктора», плохо говорящие по-русски. Про этих лекарей в народе анекдоты ходят. И про диагнозы, и про назначения. И сразу хочется спросить: кто-нибудь проверял их дипломы? Как, типа, права у водителей общественного транспорта? У последних проверили – картина грустная: абсолютное большинство ни правил не знает, ни толком автобус водить не умеет. А здесь-то врачи! Как посчитать, сколько жизней загубили коновалы-гастарбайтеры на Камчатке? Что-то вскроется завтра-послезавтра, о чем-то злосчастный пациент узнает через годы. Когда будет поздно… И это при том, что основное количество плохо говорящих по-русски врачей работают в детской поликлинике!

На фоне приглашения «специалистов» из ближнего зарубежья, как-то особенно больно смотреть, как министерство травит настоящих «монстров» медицины. Здесь и главврач краевой больницы, и главврач детской инфекционной, и многие еще реальные спецы. Немногих действительно квалифицированных кадров, радеющих за свое дело, камчатская медицина стремительно теряет. Из-за самодурства чиновников и по надуманным поводам. А потому что нечего высовываться! Ручку лобызать нужно и коленопреклоняться….

Добавим сюда младенцев, мрущих в камчатских роддомах, опаздывающие «скорые», детей, впадающих в кому из-за того, что местные врачи не сумели поставить диагноз, просроченные медикаменты в медучреждениях… Все это – диагноз камчатской медицине. И камчатскому Минздраву.

Ну, а губернатор обо всем этом, наверняка, не знает. Или не желает знать. Ему проще. Он может хоть в Корею, хоть в Израиль, хоть в Германию. Если в московских закрытых клиниках не помогут…

Иван ФОМИН, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

22 августа 2017 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
234
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
274
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.