Главврача детской инфекционной больницы обвиняют в хищении своей зарплаты

Главврача детской инфекционной больницы обвиняют в хищении своей зарплаты

29 августа 2017 9:28
7449

Главврача детской инфекционной больницы обвиняют в хищении своей зарплаты. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В СКР завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача Камчатской краевой детской инфекционной больницы, которую обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Врач не согласна с обвинением и настаивает на том, что законно получала свою зарплату.

«По данным следствия, в 2012 году главный врач МБУЗ «Городская детская инфекционная больница» (в настоящее время - ГБУЗ «Камчатская краевая детская инфекционная больница»), выполняя в указанном медучреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции использовав свое служебное положение главного врача медучреждения, противоправно безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу вверенное ей чужое имущество - денежные средства, полученные от приносящей доход деятельности медучреждения за 2012 год и принадлежащие медицинскому учреждению в сумме свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей в свою пользу, то есть похитила вверенное ей чужое имущество, в особо крупном размере, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ущерб МБУЗ «Городская детская инфекционная больница»», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

Как сообщается, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее камчатские СМИ опубликовали обращение от коллектива Камчатской краевой детской инфекционной больницы. Медики выступили в защиту главврача учреждения Татьяны Дмитриевой, которая также является единственным на Камчатке врачом-генетиком. Коллеги и пациенты Татьяны Дмитриевой настаивают на том, что врач оказалась фигурантом «абсурдного» уголовного дела. Открытое письмо было адресовано также губернатору, председателю Заксобрания, прокурору Камчатского края и уполномоченному по правам человека. Как рассказала РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сама Татьяна Дмитриева, она действовала строго в соответствии с Уставом учреждения и речь идет не о премиях, а о заработной плате. Что также подтверждается справками из Трудовой инспекции. По словам Дмитриевой, когда она была назначена главврачом больницы, то ничего не меняла в действовавших до нее системах распределения денежных средств. Главврач не исключает, что причиной для гонений могло стать то, что учреждению за короткий срок удалось создать уникальную лабораторию, ставшую серьезным игроком на рынке платных услуг региона, а также то, что она рискнула судиться со страховыми компаниями, защищая интересы больницы. Продолжение темы – скоро в рубрике «Камчатский рай».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

24.04.2024
42
В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

В Петропавловске-Камчатском на детской площадке по улице Савченко,19 в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» установили систему видеонаблюдения, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в администрации краевого центра, в этом году планируется установить ещё четыре: в скверах по улице Сахалинская и проспекту Победы, а также на детской площадке по улице Тушканова, 29 – Бохняка, 2 и на детской площадке в сквере по улице Кирдищева.

Как сообщало ранее агентство, в краевом центре городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка. При обследовании выяснилось, что большая часть подверглась актам вандализма. В администрации призвали горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

24.04.2024
332
Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

Камчатские пенсионеры имеют возможность купить овощи местных производителей по сниженным ценам, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пожилые жители микрорайонов СРВ и Завойко пожаловались на цены заместителю председателя правительства края Роману Василевскому. На постоянно действующей ярмарке стоимость плодоовощной продукции фактически сравнялась с магазинной и была им была не по карману.

«Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим на СРВ. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», – рассказал зампред.

Оказывает помощь пенсионерам в приобретении недорогих овощей и АО «Заречное». Ранее предприятие предоставляло свою продукцию в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и Петропавловска-Камчатского.

«В краевом центре это первый опыт, но мы планируем продолжить его. Сегодня ситуация, которая складывается на рынке овощей, не самая благоприятная. Поэтому мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», – сообщил генеральный директор предприятия Владимир Устименко.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5135 След.