На Камчатке главу села наказали за невыплату зарплаты чиновникам

На Камчатке главу села наказали за невыплату зарплаты чиновникам

20 сентября 2017 21:14
3321

На Камчатке главу села наказали за невыплату зарплаты чиновникам. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

После вмешательства прокуратуры сотрудникам администрации села Раздольное Елизовского района Камчатки выплатили задержанную зарплату, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку по обращению одного из работников администрации Раздольненского сельского поселения о несвоевременной выплате заработной платы, отпускных и оплаты проезда в отпуск. Как пояснили в прокуратуре, статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Выплата должна производиться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

«Установлено, что распоряжением главы администрации Раздольненского сельского поселения консультанту администрации предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 августа 2017 года с оплатой проезда и единовременной выплатой к отпуску. В нарушение законодательства и Правил внутреннего трудового распорядка заработную плату за июль и выплаты к отпуску в установленные сроки сотрудник администрации не получил, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В ходе проверки выяснилось, что заработная плата в тот же период (до 13 августа) не выплачена еще 14 работникам администрации сельского поселения, на общую сумму более 400 тысяч рублей».

Во время проведения проверки задолженность перед работниками погашена 18 августа. Но по итогам проверки в отношении главы администрации Елизовская прокуратура возбудила административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Государственная инспекция труда в Камчатском крае 18 сентября рассмотрела постановление прокуратуры и материалы проверки, признала должностное лицо виновным и назначила наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей (санкция ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает для должностных лиц предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей). Штраф подлежит оплате из личных средств главы администрации. Постановление не вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
568
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
668
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.