На Камчатке пройдет первый в России митинг в защиту «Матильды»

На Камчатке пройдет первый в России митинг в защиту «Матильды»

25 сентября 2017 14:11
6944

На Камчатке пройдет первый в России митинг в защиту «Матильды»

Первый в России митинг за свободу выбора и против нападок радикалов на создателей, прокатчиков и зрителей пока еще не вышедшего на экраны фильма «Матильда» пройдет на Камчатке 29 сентября. Правда, власти Петропавловска-Камчатского не разрешили провести митинг в центре города, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» организаторы мероприятия.

По словам инициатора митинга Владимира Ефимова, митинг «Против воинствующего радикального клерикализма и за свободу выбора» согласован администрацией Петропавловска-Камчатского и пройдет 29 сентября в 17 часов в сквере у здания бывшего ДК «Рыбаков» на 5-ом км. «Заявленное число участников - 500 человек. Но, думаю, если народу придёт больше - будет только лучше, - написал Ефимов в Facebook.- Наш митиг может стать первым в череде российских антиклерикальных и антиэкстремистских действий. На нашем митинге приветствуются лозунги и плакаты, соответствующие заявленной тематике».

Между тем, в мэрии краевого центра корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили, что официального согласования мероприятия в виде постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о проведении публичного мероприятия пока еще нет. По данным источника агентства в мэрии, пока нет постановления и ответ заявителю еще не направлен, так как только сегодня утром от организаторов поступило письмо с указанием места проведения митинга, выбранного из предложенных.

Как сообщалось ранее, 18 сентября в мэрию Петропавловска-Камчатского было подано уведомление о проведении 29 сентября митинга против воинствующего радикального клерикализма, за свободу выбора и права на творческую интерпретацию. Целью мероприятия является заявить гражданскую позицию в связи с угрозами воинствующих клерикалов к физической расправе над создателями, прокатчиками и зрителями фильма Алексея Учителя «Матильда», всероссийская премьера которого назначена на 26 октября. Организаторы митинга заявили местом проведения Театральную площадь. Однако власти, сославшись на ремонтные работы в центре города, предложили выбрать для проведения мероприятия другое место.

Напомним, что в середине сентября стало известно, что вслед за рядом крупных российский кинопрокатчиков крупнейший киноцентр Камчатки «Лимонад» отказался показывать фильм «Матильда», повествующий о романе между будущим престолонаследником Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской. По мнению местных аналитиков, такое решение было принято явно под давлением со стороны церковных властей. Два других камчатских кинотеатра пока не намерены отказываться от проката, несмотря на полученные еще в начале года письма с угрозами от радикальных организаций. Как выяснилось, краевой Минкульт разослал в прокатные организации письма с рекомендацией учесть мнение граждан при принятии решения о прокате этого фильма. Между тем, министр культуры РФ Владимир Мединский выступил с заявлением, осуждающим «гвалт», поднятый «активистами-поджигателями» вокруг исторической драмы «Матильда» Алексея Учителя. Мединский отметил, что те «инициативщики», которые грозят сорвать показы ленты, должны понимать, что лента на законных основаниях получила прокатное удостоверение, что само по себе означает, что эксперты не нашли в нем ничего оскорбительного для истории российской монархии или недопустимого для зрителей. «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя «православными»… Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ».

Нездоровый ажиотаж вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» создала депутат Госдумы Наталья Поклонская, у которой возникли претензии к фильму, еще не вышедшему на экраны. Госпожа Поклонская, известная своим рьяным почитанием Николая Романова, убитого большевиками и причисленного недавно к лику святых, уверена, что режиссер искажает образ святого императора, чем оскорбляет чувства верующих. Примечательно то, что Поклонская отказалась посмотреть этот фильм для того, чтобы понять, о чем собственно в нем идет речь.

Около сотни жителей Петропавловска прошедшим летом приняли участие в «стоянии» против «Матильды». Еще около десятка человек 17 сентября приняли участие в согласованном властями Петропавловска-Камчатского пикете против «Матильды».

Фильм должен выйти на экраны российских кинотеатров 26 октября.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
1023
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
329
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.