На Камчатке пройдет первый в России митинг в защиту «Матильды»

На Камчатке пройдет первый в России митинг в защиту «Матильды»

25 сентября 2017 14:11
6931

На Камчатке пройдет первый в России митинг в защиту «Матильды»

Первый в России митинг за свободу выбора и против нападок радикалов на создателей, прокатчиков и зрителей пока еще не вышедшего на экраны фильма «Матильда» пройдет на Камчатке 29 сентября. Правда, власти Петропавловска-Камчатского не разрешили провести митинг в центре города, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» организаторы мероприятия.

По словам инициатора митинга Владимира Ефимова, митинг «Против воинствующего радикального клерикализма и за свободу выбора» согласован администрацией Петропавловска-Камчатского и пройдет 29 сентября в 17 часов в сквере у здания бывшего ДК «Рыбаков» на 5-ом км. «Заявленное число участников - 500 человек. Но, думаю, если народу придёт больше - будет только лучше, - написал Ефимов в Facebook.- Наш митиг может стать первым в череде российских антиклерикальных и антиэкстремистских действий. На нашем митинге приветствуются лозунги и плакаты, соответствующие заявленной тематике».

Между тем, в мэрии краевого центра корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили, что официального согласования мероприятия в виде постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о проведении публичного мероприятия пока еще нет. По данным источника агентства в мэрии, пока нет постановления и ответ заявителю еще не направлен, так как только сегодня утром от организаторов поступило письмо с указанием места проведения митинга, выбранного из предложенных.

Как сообщалось ранее, 18 сентября в мэрию Петропавловска-Камчатского было подано уведомление о проведении 29 сентября митинга против воинствующего радикального клерикализма, за свободу выбора и права на творческую интерпретацию. Целью мероприятия является заявить гражданскую позицию в связи с угрозами воинствующих клерикалов к физической расправе над создателями, прокатчиками и зрителями фильма Алексея Учителя «Матильда», всероссийская премьера которого назначена на 26 октября. Организаторы митинга заявили местом проведения Театральную площадь. Однако власти, сославшись на ремонтные работы в центре города, предложили выбрать для проведения мероприятия другое место.

Напомним, что в середине сентября стало известно, что вслед за рядом крупных российский кинопрокатчиков крупнейший киноцентр Камчатки «Лимонад» отказался показывать фильм «Матильда», повествующий о романе между будущим престолонаследником Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской. По мнению местных аналитиков, такое решение было принято явно под давлением со стороны церковных властей. Два других камчатских кинотеатра пока не намерены отказываться от проката, несмотря на полученные еще в начале года письма с угрозами от радикальных организаций. Как выяснилось, краевой Минкульт разослал в прокатные организации письма с рекомендацией учесть мнение граждан при принятии решения о прокате этого фильма. Между тем, министр культуры РФ Владимир Мединский выступил с заявлением, осуждающим «гвалт», поднятый «активистами-поджигателями» вокруг исторической драмы «Матильда» Алексея Учителя. Мединский отметил, что те «инициативщики», которые грозят сорвать показы ленты, должны понимать, что лента на законных основаниях получила прокатное удостоверение, что само по себе означает, что эксперты не нашли в нем ничего оскорбительного для истории российской монархии или недопустимого для зрителей. «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя «православными»… Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ».

Нездоровый ажиотаж вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» создала депутат Госдумы Наталья Поклонская, у которой возникли претензии к фильму, еще не вышедшему на экраны. Госпожа Поклонская, известная своим рьяным почитанием Николая Романова, убитого большевиками и причисленного недавно к лику святых, уверена, что режиссер искажает образ святого императора, чем оскорбляет чувства верующих. Примечательно то, что Поклонская отказалась посмотреть этот фильм для того, чтобы понять, о чем собственно в нем идет речь.

Около сотни жителей Петропавловска прошедшим летом приняли участие в «стоянии» против «Матильды». Еще около десятка человек 17 сентября приняли участие в согласованном властями Петропавловска-Камчатского пикете против «Матильды».

Фильм должен выйти на экраны российских кинотеатров 26 октября.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
618
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
701
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.