На Камчатке студенты грозят митингом и собирают подписи за возврат льготных проездных

На Камчатке студенты грозят митингом и собирают подписи за возврат льготных проездных

26 сентября 2017 6:52
5813

 На Камчатке студенты грозят митингом и собирают подписи за возврат льготных проездных. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Камчатские студенты, возмущенные решением властей Петропавловска-Камчатского отменить льготные студенческие проездные, призывают выйти на митинг протеста, а также собирают подписи под петицией за возврат утраченных льгот.

В социальных сетях распространяется информация о том, что студенты 27 сентября проведут митинг против решения Городской Думы Петропавловска-Камчатского об отмене льготного проезда в общественном транспорте для всех категорий студентов, кроме получателей социальных стипендий. На интернет-площадке https://www.change.org накануне вечером начался сбор подписей под петицией в Правительство Камчатского края.

Появилась и первая официальная реакция на ситуацию. Накануне вечером глава Петропавловска Виталий Иваненко в Facebook в группе «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» оставил следующий комментарий по поводу скандала с отменой студенческих льгот: «Обсуждаемое решение Городской Думы не связано с экономией бюджетных средств. Его суть заключается в перераспределении льгот между различными категориями. Так школьникам увеличили льготный тариф на все 12 месяцев (ранее льгота в летние месяцы не действовала), но объем льгот студентам сократился. Полагаю, что при выработке концепции не в полной мере был учтены интересы всех заинтересованных сторон, в том числе и недостаточная разъяснительная работа». Как отметил Иваненко, он готов инициировать рассмотрение данного вопроса на сессии Думы Петропавловска-Камчатского, которая состоится 4-го октября.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», накануне студенты, пришедшие на почту покупать проездные билеты на октябрь, узнали, что теперь правом на приобретение проездных по льготной цене в 500 рублей обладают лишь получатели социальных стипендий. Соответствующие изменения были внесены депутатами Городской Думы Петропавловска-Камчатского постановлением от 29.08.2017 № 594-нд «О дополнительных мерах муниципальной социальной поддержки для отдельных категорий граждан по проезду на автомобильном транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок на территории Петропавловск-Камчатского городского округа». В соответствии с постановлением, правом приобрести льготный студенческий проездной с 1 сентября по 30 июня за 500 рублей могут только студенты-очники, у которых оформлена государственная социальная стипендия. К получателям таких стипендий относятся студенты из числа детей-сирот, детей-инвалидов, а также из числа пострадавших от радиационных катастроф и ядерных испытаний и т.д. Остальным студентам теперь приходится платить за месячный проездной билет 1000 рублей. Льгот лишились практически 75% студентов камчатских вузов.

Вчера днем получить оперативный комментарий в администрации Петропавловска-Камчатского агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» не удалось. В мэрии посоветовали обратиться в ГорДуму. В Городской Думе также воздержались от комментариев. Депутат Анатолий Наумов, который, по имеющимся данным, был одним из инициаторов принятия такого нововведения, на телефонные звонки корреспондента «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» не ответил.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
224
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
401
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.