На Камчатке студенты грозят митингом и собирают подписи за возврат льготных проездных

На Камчатке студенты грозят митингом и собирают подписи за возврат льготных проездных

26 сентября 2017 6:52
5808

 На Камчатке студенты грозят митингом и собирают подписи за возврат льготных проездных. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Камчатские студенты, возмущенные решением властей Петропавловска-Камчатского отменить льготные студенческие проездные, призывают выйти на митинг протеста, а также собирают подписи под петицией за возврат утраченных льгот.

В социальных сетях распространяется информация о том, что студенты 27 сентября проведут митинг против решения Городской Думы Петропавловска-Камчатского об отмене льготного проезда в общественном транспорте для всех категорий студентов, кроме получателей социальных стипендий. На интернет-площадке https://www.change.org накануне вечером начался сбор подписей под петицией в Правительство Камчатского края.

Появилась и первая официальная реакция на ситуацию. Накануне вечером глава Петропавловска Виталий Иваненко в Facebook в группе «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» оставил следующий комментарий по поводу скандала с отменой студенческих льгот: «Обсуждаемое решение Городской Думы не связано с экономией бюджетных средств. Его суть заключается в перераспределении льгот между различными категориями. Так школьникам увеличили льготный тариф на все 12 месяцев (ранее льгота в летние месяцы не действовала), но объем льгот студентам сократился. Полагаю, что при выработке концепции не в полной мере был учтены интересы всех заинтересованных сторон, в том числе и недостаточная разъяснительная работа». Как отметил Иваненко, он готов инициировать рассмотрение данного вопроса на сессии Думы Петропавловска-Камчатского, которая состоится 4-го октября.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», накануне студенты, пришедшие на почту покупать проездные билеты на октябрь, узнали, что теперь правом на приобретение проездных по льготной цене в 500 рублей обладают лишь получатели социальных стипендий. Соответствующие изменения были внесены депутатами Городской Думы Петропавловска-Камчатского постановлением от 29.08.2017 № 594-нд «О дополнительных мерах муниципальной социальной поддержки для отдельных категорий граждан по проезду на автомобильном транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок на территории Петропавловск-Камчатского городского округа». В соответствии с постановлением, правом приобрести льготный студенческий проездной с 1 сентября по 30 июня за 500 рублей могут только студенты-очники, у которых оформлена государственная социальная стипендия. К получателям таких стипендий относятся студенты из числа детей-сирот, детей-инвалидов, а также из числа пострадавших от радиационных катастроф и ядерных испытаний и т.д. Остальным студентам теперь приходится платить за месячный проездной билет 1000 рублей. Льгот лишились практически 75% студентов камчатских вузов.

Вчера днем получить оперативный комментарий в администрации Петропавловска-Камчатского агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» не удалось. В мэрии посоветовали обратиться в ГорДуму. В Городской Думе также воздержались от комментариев. Депутат Анатолий Наумов, который, по имеющимся данным, был одним из инициаторов принятия такого нововведения, на телефонные звонки корреспондента «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» не ответил.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
130
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли законопроект, учреждающий новое почетное звание Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С инициативой выступил губернатор. Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины, положившие начало формированию Камчатской флотилии подводных лодок у мыса Лахтажного (ныне Рыбачий).

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. Современное название Вилючинск получил в 1994 году.

На Камчатке решают судьбу Халактырского пляжа

16.04.2024
348
На Камчатке решают судьбу Халактырского пляжа

Стратегическая сессия, посвященная развитию Халактырского пляжа, стартовала 16 апреля в администрации Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В сессии принимают участие учёные, экологи, представители туристической индустрии, школы серфинга, молодежных и общественных организаций, Общественной палаты, Народного фронта, студенты и старшеклассники, пенсионеры.

В мероприятии также принимают участие предприниматели, работающие на Халактырском пляже.

Планируется, что в ходе сессии будут рассмотрены вопросы бережного использования и сохранения данной территории, возможности ее дальнейшего развития в рамках экологической концепции.

«Нашей основной задачей остается сохранение уникального природного ландшафта и экосистемы территории всеми любимого Халактырского пляжа, который является точкой притяжения горожан и гостей краевой столицы; а также организация зоны цивилизованного и социально ответственного предпринимательства», - сказал в начале сессии мэр краевого центра Константин Брызгин.

Ожидается, что результатом обсуждений станет выработка правил устойчивого развития, исходя из принципа «человек и природа как единое целое».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.