Глава Петропавловска намерен добиться возврата льготных проездных для студентов до конца года

Глава Петропавловска намерен добиться возврата льготных проездных для студентов до конца года

26 сентября 2017 16:29
3481

Глава Петропавловска намерен добиться возврата льготных проездных для студентов до конца года

Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко на ближайшей сессии городской думы выступит с инициативой о восстановлении права всех студентов на льготные проездные билеты, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии краевого центра.

Виталий Иваненко дал поручение подготовить документы для внесения вопроса на сессию городской думы о приостановке действия данной нормы до конца текущего года.

«Решение Городской Думы не дало экономию бюджетных средств. Его суть заключается в перераспределении льгот между различными категориями граждан. Так, школьникам увеличили льготный тариф на все 12 месяцев (ранее льгота в летние месяцы не действовала), но объем льгот студентам сократился. Полагаю, что при выработке такой концепции решение было недоработано, не в полной мере учтены интересы всех сторон. С учетом того, что в решения городской гумы изменения вносятся только депутатами, готов инициировать рассмотрение данного вопроса на сессии думы, которая состоится 4 октября», - пояснил Иваненко. Он подчеркнул, что до 1 января 2018 года необходимо детально проработать систему распределения льгот.

Сегодня в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа состоится рабочая встреча по данному вопросу представителей органов местного самоуправления, депутатского корпуса, руководителей высших и средних профессиональных учебных учреждений, общегородского родительского совета школьников.

«Процесс работы и обсуждения темы льготных проездных билетов для школьников и студентов Петропавловска-Камчатского должен быть максимально открытым», - сказал Иваненко.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», накануне разразился скандал из-за того, что депутаты Городской Думы Петропавловска-Камчатского лишили большую часть студентов Камчатки возможности приобретать проездной билет для проезда в общественном транспорте по льготной цене в 500 рублей. Теперь этим правом обладают лишь студенты, получающие социальные стипендии, остальные же студенты вынуждены покупать проездные за полную стоимость в 1005 рублей. Накануне в соцсетях началось активное обсуждение этой новости. Студенты начали сбор подписей под обращением в правительство региона и пригрозили митингами протеста. Городская Дума по-прежнему хранит молчание и не объясняет, зачем лишила льгот большую часть из почти 7 тысяч камчатских студентов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
351
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
300
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.