Около 50 тыс подписей собрано за сохранение льготных проездных для камчатских студентов

Около 50 тыс подписей собрано за сохранение льготных проездных для камчатских студентов

02 октября 2017 7:52
3087

Около 50 тыс  подписей собрано за сохранение льготных проездных для камчатских студентов

Более 49,4 тысячи подписей собрано на утро понедельника на платформе Change.org под петицией за возвращение студентам Камчатки льготных проездных. На этой неделе Городская Дума Петропавловска-Камчатского должна пересмотреть свое решение об отмене 50-процентных скидок на проездные для студентов.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», депутаты Городской Думы Петропавловска-Камчатского предыдущего созыва на своей последней сессии в конце августа без предупреждения лишили камчатских студентов льготных проездных. С 1 октября 50-процентная скидка на проезд в общественном транспорте стала доступной только получателям социальной стипендии. А это не более 25% от общей численности студентов на Камчатке. О нововведении студенты узнали, когда пришли в почтовые отделения в последних числах сентября за проездными на октябрь. Оказалось, что большинство учащихся вузов и ссузов теперь не имеет право на льготу, которая была введена в столице Камчатки еще в начале 2000-ых. Теперь только получатели социальных стипендий могут покупать проездные по 500 рублей. Остальные же студенты вынуждены приобретать их за 1005 рублей. В социальных сетях зазвучали призывы студентов собраться на митинги протеста у здания краевого правительства и мэрии Петропавловска-Камчатского. Новость подхватили местные СМИ. На платформе Change.org начался сбор подписей под петицией за возвращение камчатским студентам льготных проездных.

Власти не сразу отреагировали на ситуацию, способную перерасти в студенческий бунт. Шум в соцсетях поднялся еще 24 сентября. 25 сентября корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии Петропавловска посоветовали обратиться в Городскую Думу. Думцы до сих пор молчат. Общественный резонанс заставил губернатора Камчатского края Владимира Илюхина вмешаться в ситуацию, и 26 сентября он попросил депутатов и чиновников уладить конфликт со студенчеством. В итоге глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко заявил о намерении выступить на ближайшей сессии Городской Думы 4 октября с инициативой о восстановлении права всех студентов на льготные проездные билеты. Он признал, что решение депутатов не привело к экономии бюджетных средств. Этим решением были перераспределены льготы между школьниками, которые получили льготный тариф на все 12 месяцев, и студентами, для которых сократили льготы. Как заявил Иваненко, решение было не доработано. Власти пообещали отменить нововведение на ближайшей сессии, а 5 октября начать продавать студенческие проездные по старым ценам. И предложили учебным заведениям пересмотреть категории студентов, имеющих право на льготу. К 2018 году городские власти намерены разработать новую систему мер социальной поддержки студентов по проезду в общественном транспорте.

На сегодняшний день в высших и средних учебных заведениях Камчатки учится 4 530 студентов. По данным властей, до принятия скандальных изменений ежемесячно в Петропавловске-Камчатском продавалось от 2500 до 2800 студенческих льготных проездных билетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
588
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
676
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.