Ивашка отметит 95-летие

Ивашка отметит 95-летие

10 октября 2017 8:17
7800

Ивашка отметит 95-летие

15 октября в Карагинском районе отметят 95-летний юбилей села Ивашка. Юбилей отметят праздничным концертом, где старожилам вручат памятные подарки, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве культуры Камчатского края.

Рыбацкое село Ивашка находится в 952 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного транспортного сообщения с поселком нет. Сегодня в Ивашке проживает около 660 человек.

Официальной датой основания села Ивашка принято считать 15 октября 1922 года. Однако Ивашка известна русским с начала XVIII века, а возможно и с 50-60-х годов XVII столетия. В начале XVIII века река носила корякское название Нунгын. Была переименована казаками в Панкарину по располагавшемуся в этом районе корякскому острожку Панкара. В 50-е годы XVIII века казаками была построена на реке Ивашка небольшая крепость, носившая название Ивашкинский острог, в честь тойона Ивашки. Острог занимал выгодное географическое положение, находясь на кратчайших путях, соединявших западный и восточный берега полуострова. До 1797 неподалеку от лагуны реки Ивашка возникло одноименное село Ивашка. Одним из первых председателем Ивашкинского сельского совета стал Архип Федорович Бекерев. В 60-х годах XX века, после объединения двух рыболовецких хозяйств: артели «Рыбак», базирующейся на реке Дранка и колхоза «Имени 13-ой годовщины Октября», база которого находилась в национальном корякском селе Панкара в 8 км от современной Ивашки, был образован колхоз, ему было присвоено имя знатного земляка, председателя Корякского окрисполкома Георгия Игнатьевича Бекерева. По переписи 1937 года, село Ивашка находилось в 115 км от районного центра с населением 33 человека, на территории села находились сельсовет, школа, Ивашкинское товарищество.

Корякское название села — Миваннын. Из статистической таблицы, составленной Карлом фон Дитмаром после поездки и пребывания на Камчатке в 1851-1855 годах, в селе Ивашка было 10 домов, часовня, 34 мужчин, 23 женщины. В 1897 и 1898 году в шести домах проживало 37 человек (19 мужчин и 18 женщин). В 1921 году построили школу, в которой проходили и вечера отдыха, и политзанятия, и колхозные собрания. В 1926/1927 учебном году в Ивашкинской школе обучалось 16 учащихся, из них 5 русских, 1 камчадал, 2 корейца, 8 коряков. В данной школе обучение проводилось на русском языке, так как местные дети владеют русским языком. За 1927 год население поймало 61366 красной и кеты, из них для себя — 28455, для корма собакам — 9111, сдано рыбопромышленникам – 23800. Оседлое население занималось морским зверобойством. На 1 января 1928 года в селе Ивашка было 28 дворов; мужчин 53, женщин 47. Из них русских — 29, камчадал — 8, коряков — 64, чукчи — 1, корейцев – 8. В селе Ивашка артель из шести человек организовывалась в ноябре 1930 года, а затем колхоз им. 13 годовщины Октября. Первым председателем колхоза назначен Александр Яганов.

  • Ивашка отметит 95-летие .
  • Ивашка отметит 95-летие .
  • Ивашка отметит 95-летие .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
522
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
643
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.