Ивашка отметит 95-летие

Ивашка отметит 95-летие

10 октября 2017 8:17
7834

Ивашка отметит 95-летие

15 октября в Карагинском районе отметят 95-летний юбилей села Ивашка. Юбилей отметят праздничным концертом, где старожилам вручат памятные подарки, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве культуры Камчатского края.

Рыбацкое село Ивашка находится в 952 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного транспортного сообщения с поселком нет. Сегодня в Ивашке проживает около 660 человек.

Официальной датой основания села Ивашка принято считать 15 октября 1922 года. Однако Ивашка известна русским с начала XVIII века, а возможно и с 50-60-х годов XVII столетия. В начале XVIII века река носила корякское название Нунгын. Была переименована казаками в Панкарину по располагавшемуся в этом районе корякскому острожку Панкара. В 50-е годы XVIII века казаками была построена на реке Ивашка небольшая крепость, носившая название Ивашкинский острог, в честь тойона Ивашки. Острог занимал выгодное географическое положение, находясь на кратчайших путях, соединявших западный и восточный берега полуострова. До 1797 неподалеку от лагуны реки Ивашка возникло одноименное село Ивашка. Одним из первых председателем Ивашкинского сельского совета стал Архип Федорович Бекерев. В 60-х годах XX века, после объединения двух рыболовецких хозяйств: артели «Рыбак», базирующейся на реке Дранка и колхоза «Имени 13-ой годовщины Октября», база которого находилась в национальном корякском селе Панкара в 8 км от современной Ивашки, был образован колхоз, ему было присвоено имя знатного земляка, председателя Корякского окрисполкома Георгия Игнатьевича Бекерева. По переписи 1937 года, село Ивашка находилось в 115 км от районного центра с населением 33 человека, на территории села находились сельсовет, школа, Ивашкинское товарищество.

Корякское название села — Миваннын. Из статистической таблицы, составленной Карлом фон Дитмаром после поездки и пребывания на Камчатке в 1851-1855 годах, в селе Ивашка было 10 домов, часовня, 34 мужчин, 23 женщины. В 1897 и 1898 году в шести домах проживало 37 человек (19 мужчин и 18 женщин). В 1921 году построили школу, в которой проходили и вечера отдыха, и политзанятия, и колхозные собрания. В 1926/1927 учебном году в Ивашкинской школе обучалось 16 учащихся, из них 5 русских, 1 камчадал, 2 корейца, 8 коряков. В данной школе обучение проводилось на русском языке, так как местные дети владеют русским языком. За 1927 год население поймало 61366 красной и кеты, из них для себя — 28455, для корма собакам — 9111, сдано рыбопромышленникам – 23800. Оседлое население занималось морским зверобойством. На 1 января 1928 года в селе Ивашка было 28 дворов; мужчин 53, женщин 47. Из них русских — 29, камчадал — 8, коряков — 64, чукчи — 1, корейцев – 8. В селе Ивашка артель из шести человек организовывалась в ноябре 1930 года, а затем колхоз им. 13 годовщины Октября. Первым председателем колхоза назначен Александр Яганов.

  • Ивашка отметит 95-летие .
  • Ивашка отметит 95-летие .
  • Ивашка отметит 95-летие .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

24.04.2024
239
Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

Камчатские пенсионеры имеют возможность купить овощи местных производителей по сниженным ценам, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пожилые жители микрорайонов СРВ и Завойко пожаловались на цены заместителю председателя правительства края Роману Василевскому. На постоянно действующей ярмарке стоимость плодоовощной продукции фактически сравнялась с магазинной и была им была не по карману.

«Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим на СРВ. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», – рассказал зампред.

Оказывает помощь пенсионерам в приобретении недорогих овощей и АО «Заречное». Ранее предприятие предоставляло свою продукцию в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и Петропавловска-Камчатского.

«В краевом центре это первый опыт, но мы планируем продолжить его. Сегодня ситуация, которая складывается на рынке овощей, не самая благоприятная. Поэтому мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», – сообщил генеральный директор предприятия Владимир Устименко.

В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

24.04.2024
186
В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

На Камчатке в майские праздники отделения Почты России изменят график работы. Это также коснётся доставки пенсий и пособий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений края. 8 мая они будут работать по сокращённому графику и закроются на час раньше. Со 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.

В выходные дни почтальоны не будут разносить письма и периодические печатные издания. Пенсии и пособия будут доставляться по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда РФ.

Уточнить актуальное расписание работы или найти на карте ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru или в мобильном приложении компании.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5135 След.