Ивашка отметит 95-летие

Ивашка отметит 95-летие

10 октября 2017 8:17
7829

Ивашка отметит 95-летие

15 октября в Карагинском районе отметят 95-летний юбилей села Ивашка. Юбилей отметят праздничным концертом, где старожилам вручат памятные подарки, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве культуры Камчатского края.

Рыбацкое село Ивашка находится в 952 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного транспортного сообщения с поселком нет. Сегодня в Ивашке проживает около 660 человек.

Официальной датой основания села Ивашка принято считать 15 октября 1922 года. Однако Ивашка известна русским с начала XVIII века, а возможно и с 50-60-х годов XVII столетия. В начале XVIII века река носила корякское название Нунгын. Была переименована казаками в Панкарину по располагавшемуся в этом районе корякскому острожку Панкара. В 50-е годы XVIII века казаками была построена на реке Ивашка небольшая крепость, носившая название Ивашкинский острог, в честь тойона Ивашки. Острог занимал выгодное географическое положение, находясь на кратчайших путях, соединявших западный и восточный берега полуострова. До 1797 неподалеку от лагуны реки Ивашка возникло одноименное село Ивашка. Одним из первых председателем Ивашкинского сельского совета стал Архип Федорович Бекерев. В 60-х годах XX века, после объединения двух рыболовецких хозяйств: артели «Рыбак», базирующейся на реке Дранка и колхоза «Имени 13-ой годовщины Октября», база которого находилась в национальном корякском селе Панкара в 8 км от современной Ивашки, был образован колхоз, ему было присвоено имя знатного земляка, председателя Корякского окрисполкома Георгия Игнатьевича Бекерева. По переписи 1937 года, село Ивашка находилось в 115 км от районного центра с населением 33 человека, на территории села находились сельсовет, школа, Ивашкинское товарищество.

Корякское название села — Миваннын. Из статистической таблицы, составленной Карлом фон Дитмаром после поездки и пребывания на Камчатке в 1851-1855 годах, в селе Ивашка было 10 домов, часовня, 34 мужчин, 23 женщины. В 1897 и 1898 году в шести домах проживало 37 человек (19 мужчин и 18 женщин). В 1921 году построили школу, в которой проходили и вечера отдыха, и политзанятия, и колхозные собрания. В 1926/1927 учебном году в Ивашкинской школе обучалось 16 учащихся, из них 5 русских, 1 камчадал, 2 корейца, 8 коряков. В данной школе обучение проводилось на русском языке, так как местные дети владеют русским языком. За 1927 год население поймало 61366 красной и кеты, из них для себя — 28455, для корма собакам — 9111, сдано рыбопромышленникам – 23800. Оседлое население занималось морским зверобойством. На 1 января 1928 года в селе Ивашка было 28 дворов; мужчин 53, женщин 47. Из них русских — 29, камчадал — 8, коряков — 64, чукчи — 1, корейцев – 8. В селе Ивашка артель из шести человек организовывалась в ноябре 1930 года, а затем колхоз им. 13 годовщины Октября. Первым председателем колхоза назначен Александр Яганов.

  • Ивашка отметит 95-летие .
  • Ивашка отметит 95-летие .
  • Ивашка отметит 95-летие .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
113
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
151
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.