В пятницу, 13-го, на Камчатке выступят в защиту создателей, прокатчиков и зрителей фильма «Матильда»

В пятницу, 13-го, на Камчатке выступят в защиту создателей, прокатчиков и зрителей фильма «Матильда»

12 октября 2017 12:43
7904

В пятницу, 13-го, на Камчатке выступят в защиту создателей, прокатчиков и зрителей фильма «Матильда». Рисунок Дениса Лопатина
Рисунок Дениса Лопатина

13 октября, в пятницу, в 17 часов в сквере у ДК КГТУ в Петропавловске-Камчатском состоится санкционированный властями митинг в защиту создателей, кинопрокатчиков и будущих зрителей фильма Алексея Учителя «Матильда». Митинг состоится по плану, сообщил сегодня корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» организатор публичного мероприятия Владимир Ефимов.

По словам организаторов, об участии в митинге заявили многие известные на Камчатке представители общественности, работники культуры, журналисты. В подготовке к митингу помогают камчатские типографии, а также известный художник Денис Лопатин, который специально для этого события нарисовал несколько плакатов. «Мы не намерены превращать это в какую-то политическую площадку. Это будет выражение общественного мнения по поводу вопиющих явлений, которые наблюдаются в последнее время в жизни нашей страны, - говорит Владимир Ефимов. - И я очень доволен, что из-за циклона нам пришлось перенести митинг на пятницу, 13-ое».

Напомним, что митинг должен был пройти еще 29 сентября, но тогда организаторы перенесли его из-за сильного дождя.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», публичное мероприятие заявлено организаторами как митинг «против воинствующего радикального клерикализма и за свободу выбора». Поводом для публичного мероприятия стали агрессивные действия радикально настроенных общественных организаций, угрожающих создателям фильма «Матильда» и кинопрокатным организациям. Письма с угрозами заставили ряд российских прокатчиков отказаться от намерения показать получивший прокатное удостоверение фильм Алексея Учителя о романе будущего престолонаследника Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Радикально настроенные активисты при поддержке РПЦ и одиозного депутата Госдумы Натальи Поклонской настаивают на том, что историческая драма оскорбляет чувства верующих, так как убитый большевиками российский император недавно был причислен к лику святых. Фильм должен выйти на экраны российских кинотеатров 26 октября. Один из трех камчатских кинотеатров уже отказался от показа нашумевшего фильма.

Напомним, около сотни жителей Петропавловска прошедшим летом приняли участие в «стоянии» против «Матильды». Еще около десятка человек 17 сентября приняли участие в согласованном властями Петропавловска-Камчатского пикете против «Матильды».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

23.04.2024
184
Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

Жители Камчатки часто жалуются на нехватку лекарств. В ситуацию разбирались на межведомственном совещании в прокуратуре края, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, на заседании, в частности, обсудили ситуацию с поставками медикаментов, обслуживанием льготных категорий граждан. В отдалённые районы края лекарства часто завозятся с опозданием.

«Прокурорами вскрыты неединичные нарушения законодательства в деятельности министерства здравоохранения края, медицинских учреждений Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Мильковского районов. Приняты меры к их устранению», – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что возросло количество жалоб жителей края. 22 апреля прокуратурой края открыта «горячая» линия, на которую за сутки поступило более 60 обращений граждан о неполучении медикаментов.

Министр здравоохранения края Александр Гашков сообщил о работе его ведомства, направленной на обеспечение жителей лекарствами.

«По итогам совещания определены ключевые задачи по незамедлительному исправлению ситуации, выработаны меры для восстановления прав граждан. Исполнение решения будет проконтролировано», – сообщили в прокуратуре.

Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным

23.04.2024
283
Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным

Пятый Арбитражный суд во Владивостоке поддержал вывод камчатских коллег о антиконкурентном соглашении при заключении контракта стоимостью свыше 78,6 миллиона рублей на благоустройство Вилючинска, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом арбитражном суде, в мае 2022 года Управление архитектуры и городского хозяйства администрации города подводников объявило аукцион на проведение работ. Заявилась только одна фирма, которая была допущено к конкурсу, и стало его победителем.

Однако вскрылись детали. Возглавлял конкурсную комиссию замглавы администрации – начальник управления Владимир Васькин. Аукцион же выиграло ООО «Камчатпроектстрой», одним из учредителей и генеральным директором которого являлся его сын.

В августе того же года в Камчатское УФАС поступили материалы из Вилючинского отдела полиции, указывающие на признаки нарушения в действиях городской администрации Федерального закона «О защите конкуренции».

В июле 2023 года камчатские антимонопольщики признали в действиях администрации, управления, а также компании-подрядчика нарушение, выразившееся в заключении между ними соглашения при преимуществе одного участника торгов.

Компания не согласилась с таким решением и обжаловала его в краевом Арбитражном суде. Однако он признал правоту УФАС о антиконкурентном соглашении между заказчиком и участником закупки, что является нарушением Федерального закона.

Попытка «Камчатпроектстроя» выиграть дело в Пятом арбитражном суде во Владивостоке также не увенчалась успеха. Решение вступило в законную силу.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после контрактного скандала в отношении Владимира Васькина возбудили уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По данным следствия, чиновник не только обеспечил заключение контракта с «родственной» фирмой, но и через доверенных лиц принимал участие в её управлении.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5132 След.