В пятницу, 13-го, на Камчатке выступят в защиту создателей, прокатчиков и зрителей фильма «Матильда»

В пятницу, 13-го, на Камчатке выступят в защиту создателей, прокатчиков и зрителей фильма «Матильда»

12 октября 2017 12:43
7901

В пятницу, 13-го, на Камчатке выступят в защиту создателей, прокатчиков и зрителей фильма «Матильда». Рисунок Дениса Лопатина
Рисунок Дениса Лопатина

13 октября, в пятницу, в 17 часов в сквере у ДК КГТУ в Петропавловске-Камчатском состоится санкционированный властями митинг в защиту создателей, кинопрокатчиков и будущих зрителей фильма Алексея Учителя «Матильда». Митинг состоится по плану, сообщил сегодня корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» организатор публичного мероприятия Владимир Ефимов.

По словам организаторов, об участии в митинге заявили многие известные на Камчатке представители общественности, работники культуры, журналисты. В подготовке к митингу помогают камчатские типографии, а также известный художник Денис Лопатин, который специально для этого события нарисовал несколько плакатов. «Мы не намерены превращать это в какую-то политическую площадку. Это будет выражение общественного мнения по поводу вопиющих явлений, которые наблюдаются в последнее время в жизни нашей страны, - говорит Владимир Ефимов. - И я очень доволен, что из-за циклона нам пришлось перенести митинг на пятницу, 13-ое».

Напомним, что митинг должен был пройти еще 29 сентября, но тогда организаторы перенесли его из-за сильного дождя.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», публичное мероприятие заявлено организаторами как митинг «против воинствующего радикального клерикализма и за свободу выбора». Поводом для публичного мероприятия стали агрессивные действия радикально настроенных общественных организаций, угрожающих создателям фильма «Матильда» и кинопрокатным организациям. Письма с угрозами заставили ряд российских прокатчиков отказаться от намерения показать получивший прокатное удостоверение фильм Алексея Учителя о романе будущего престолонаследника Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Радикально настроенные активисты при поддержке РПЦ и одиозного депутата Госдумы Натальи Поклонской настаивают на том, что историческая драма оскорбляет чувства верующих, так как убитый большевиками российский император недавно был причислен к лику святых. Фильм должен выйти на экраны российских кинотеатров 26 октября. Один из трех камчатских кинотеатров уже отказался от показа нашумевшего фильма.

Напомним, около сотни жителей Петропавловска прошедшим летом приняли участие в «стоянии» против «Матильды». Еще около десятка человек 17 сентября приняли участие в согласованном властями Петропавловска-Камчатского пикете против «Матильды».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
356
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2596
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.