Детский омбудсмен изучит ситуацию с соблюдением прав детей на Камчатке

Детский омбудсмен изучит ситуацию с соблюдением прав детей на Камчатке

29 октября 2017 13:40
2774

Детский омбудсмен изучит ситуацию с соблюдением прав детей на Камчатке

Сегодня на Камчатку с визитом прибыла уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Как сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе омбудсмена, в ходе визита она посетит два интерната, а также проведет прием граждан и совещание по вопросам обеспечения детей питанием.

По прилёте Анна Кузнецова пообщалась с зампредседателя правительства Владимиром Пригорневым и уполномоченным по правам ребёнка в Камчатском крае Виктором Тюменцевым. Речь, в частности, шла об инциденте, произошедшем 18 октября рядом со школой №8, где 16-17-летние подростки заставили двоих четвероклассников драться и делали на них ставки. СКР проводит проверку. По мнению Анны Кузнецовой, необходимо изучить не только наличие состава преступления в действиях старших детей, но и то, какие выводы сделало руководство школы, где учатся пострадавшие, психологическое состояние последних, а также принять все возможные меры, чтобы подобные случаи не повторялись.

Сегодня Анна Кузнецова планирует посетить Елизовский дом-интернат и Камчатскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также посетит типовую квартиру ребёнка-сироты в Елизово, чтобы наглядно ознакомиться с опытом региона по обеспечению жильём детей-сирот.

Как сообщается, накануне ряд детских учреждений Елизова и Петропавловска-Камчатского были проинспектированы советниками детского омбудсмена. Выводы проверки Анна Кузнецова обсудит с руководителями профильных ведомств Камчатского края.

В понедельник 30 октября Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка примет участие в круглом столе «Вопросы обеспечения доступности и качества питания в детских учреждениях», который пройдёт в здании краевого правительства. Система детского питания входит в круг приоритетных вопросов, которыми аппарат детского омбудсмена занимается на протяжении всего 2017 года. По инициативе Анны Кузнецовой совместно с ОНФ проводится мониторинг качества и доступности питания в детских учреждениях, изучаются вопросы государственных и муниципальных закупок питания.

В рамках визита также запланирована встреча Анны Кузнецовой с губернатором Владимиром Илюхиным, личный приём граждан в Общественной приёмной Президента РФ и участие в церемонии поощрения региональных лидеров VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

С Камчатского края началась пятидневная поездка детского омбудсмена по трём регионам Дальнего Востока. 31 октября – 1 ноября Кузнецова посетит Приморский край, а 2 – 3 ноября – Сахалинскую область.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
337
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
262
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.