Детский омбудсмен изучит ситуацию с соблюдением прав детей на Камчатке

Детский омбудсмен изучит ситуацию с соблюдением прав детей на Камчатке

29 октября 2017 13:40
2776

Детский омбудсмен изучит ситуацию с соблюдением прав детей на Камчатке

Сегодня на Камчатку с визитом прибыла уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Как сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе омбудсмена, в ходе визита она посетит два интерната, а также проведет прием граждан и совещание по вопросам обеспечения детей питанием.

По прилёте Анна Кузнецова пообщалась с зампредседателя правительства Владимиром Пригорневым и уполномоченным по правам ребёнка в Камчатском крае Виктором Тюменцевым. Речь, в частности, шла об инциденте, произошедшем 18 октября рядом со школой №8, где 16-17-летние подростки заставили двоих четвероклассников драться и делали на них ставки. СКР проводит проверку. По мнению Анны Кузнецовой, необходимо изучить не только наличие состава преступления в действиях старших детей, но и то, какие выводы сделало руководство школы, где учатся пострадавшие, психологическое состояние последних, а также принять все возможные меры, чтобы подобные случаи не повторялись.

Сегодня Анна Кузнецова планирует посетить Елизовский дом-интернат и Камчатскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также посетит типовую квартиру ребёнка-сироты в Елизово, чтобы наглядно ознакомиться с опытом региона по обеспечению жильём детей-сирот.

Как сообщается, накануне ряд детских учреждений Елизова и Петропавловска-Камчатского были проинспектированы советниками детского омбудсмена. Выводы проверки Анна Кузнецова обсудит с руководителями профильных ведомств Камчатского края.

В понедельник 30 октября Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка примет участие в круглом столе «Вопросы обеспечения доступности и качества питания в детских учреждениях», который пройдёт в здании краевого правительства. Система детского питания входит в круг приоритетных вопросов, которыми аппарат детского омбудсмена занимается на протяжении всего 2017 года. По инициативе Анны Кузнецовой совместно с ОНФ проводится мониторинг качества и доступности питания в детских учреждениях, изучаются вопросы государственных и муниципальных закупок питания.

В рамках визита также запланирована встреча Анны Кузнецовой с губернатором Владимиром Илюхиным, личный приём граждан в Общественной приёмной Президента РФ и участие в церемонии поощрения региональных лидеров VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

С Камчатского края началась пятидневная поездка детского омбудсмена по трём регионам Дальнего Востока. 31 октября – 1 ноября Кузнецова посетит Приморский край, а 2 – 3 ноября – Сахалинскую область.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
312
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
544
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.