Детский омбудсмен проинспектировала камчатские интернаты

Детский омбудсмен проинспектировала камчатские интернаты

30 октября 2017 9:01
4824

Детский омбудсмен проинспектировала камчатские интернаты

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в рамках рабочей поездки в Камчатский край в воскресенье ознакомилась с работой детских социальных учреждений Петропавловска-Камчатского и Елизово, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе омбудсмена.

Кузнецова, в частности, посетила КГАУ СЗ «Елизовский дом-интернат для умственно-отсталых детей», где в настоящее время находится 92 воспитанника, причём не только несовершеннолетние (73 ребёнка в возрасте от 4-х до 18 лет), но и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет. Анна Кузнецова назвала такую практику позитивной. «Это то, о чём мы часто говорим во время выездов в регионы: по достижении 18-лет молодые люди должны иметь возможность остаться в реабилитационном центре. В психоневрологических интернатах для взрослых, к сожалению, они не могут получить тот уровень заботы и помощи, которая есть в детском учреждении», – сказала Анна Кузнецова. Она отметила работу, которая ведётся сотрудниками интерната по обучению и профориентации воспитанников, 12 из которых уже вместе с тьюторами проходят обучение в коррекционной школе по специальным адаптивным программам. Кузнецова выразила надежду, что в дальнейшем эти и другие дети смогут получить и профессиональное образование. Она также высоко оценила уровень оснащения дома-интерната, при этом обратив внимание на нехватку специалистов-реабилитологов.

Анна Кузнецова также предложила рассмотреть возможность заочного медицинского консультирования по тяжелобольным нетранспортабельным детям – их документы и справки могут быть направлены профессионалам федеральных медицинских центров.

«Экскурсию» по следующему учреждению – КГОБУ «Камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г. Елизово) – вместе с сотрудниками Анне Кузнецовой провели и сами воспитанники. В интернате учатся и проживают 52 ребёнка. Детский омбудсмен осмотрела аудитории для занятий, комнаты отдыха и проживания детей, стоматологический кабинет, классы творческого развития, поинтересовалась у детей их планами на будущее, похвалив за то, что уже в раннем возрасте они понимают, кем хотят стать в будущем.

Подводя итоги посещения двух учреждений, Анна Кузнецова отметила, что главное впечатление на неё произвели люди, которые работают в них. «Я познакомилась со специалистами, которые по-настоящему болеют за своё дело. Это самое главное – есть те, кто старается преодолеть все проблемы, которые мы обсудили», – сказала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка.

Накануне советниками детского омбудсмена были проверены и другие детские учреждения: «Петропавловск-Камчатский дом ребёнка», краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, центр содействия развитию семейных форм устройства «Радуга». После изучения материалов всех проверок выводы и выявленные недочёты Анна Кузнецова обсудит с руководством региона.

В рамках визита в Елизово Анна Кузнецова также посетила местный Дом культуры, где стала свидетелем репетиции детского фольклорного ансамбля «Уйкав». Ансамбль под руководством Лидии Чечулиной хранит и воспроизводит традиции корякского народа, выступления коллектива проходят по многим городам России, с гастролями ансамбль побывал во Франции и Китае. Детский омбудсмен договорилась вновь встретиться с девочками из «Уйкава» – на этот раз в Москве, куда ансамбль отправится весной 2018 года.

Анна Кузнецова также поинтересовалась, как в Камчатском крае реализуется закон об обеспечении жильём детей-сирот. Она побывала в гостях у студентки Камчатского медицинского колледжа, которой в 2017 году была предоставлена квартира в Елизово. Кузнецова назвала правильным решение предоставлять жильё не в отдельных домах для сирот, а в существующих жилых кварталах. По мнению детского омбудсмена, это будет способствовать большей социализации бывших воспитанников детдомов.

В Петропавловске-Камчатском Анна Кузнецова посетила кафедральный собор Троицы Живоначальной, пообщалась с епископом Петропавловским и Камчатским Артемием и ознакомилась с работой Духовно-просветительского центра, где силами епархии реализуется ряд программ для детей, в том числе – детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В понедельник Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка продолжит работу в Петропавловске-Камчатском, где примет участие в круглом столе «Вопросы обеспечения доступности и качества питания в детских учреждениях». Система детского питания входит в круг приоритетных вопросов, которыми аппарат детского омбудсмена занимается на протяжении всего 2017 года. По инициативе Анны Кузнецовой проводится мониторинг качества и доступности питания в детских учреждениях, изучаются вопросы государственных и муниципальных закупок питания.

В рамках визита также запланирована встреча Анны Кузнецовой с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, личный приём граждан в Общественной приёмной Президента РФ и участие в церемонии поощрения региональных лидеров VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

С Камчатского края началась пятидневная поездка детского омбудсмена по трём регионам Дальнего Востока. 31 октября – 1 ноября Кузнецова посетит Приморский край, 2 – 3 ноября – Сахалинскую область.

Фото пресс-службы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
256
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
284
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.