Автохам, не пустивший скорую к умирающему жителю Камчатки, пытался обжаловать штраф в 1000 рублей

Автохам, не пустивший скорую к умирающему жителю Камчатки, пытался обжаловать штраф в 1000 рублей

03 ноября 2017 18:51
4156

Автохам, не пустивший скорую к умирающему жителю Камчатки, пытался обжаловать штраф в 1000 рублей

Супружеская чета, которая в январе этого года не пропустила бригаду скорой помощи к умирающему больному, ответила штрафами за нарушение, сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю. Автохамство наказали штрафами в полторы тысячи рублей на двоих и лишением прав на месяц.

Как стало известно сегодня, СКР закрыл резонансное уголовное дело о смерти жителя Петропавловска-Камчатского, к которому из-за автохамов не доехала скорая помощь. Как сообщили в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, дело в отношении бригады скорой медицинской помощи, а также водителя и пассажира легковой автомашины, прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Напомним, что инцидент, прогремевший на всю Россию, произошел вечером 10 января. В одной из квартир дома 30 по проспекту Циолковского в Петропавловске находились 21-летний Григорий Ахара, его двоюродный брат и их общий знакомый. Внезапно Ахаре стало плохо, он перестал подавать признаки жизни. Его брат вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшая по вызову бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть молодого человека. Врачи тогда заявили, что своевременно оказать помощь юноше помешал автомобиль под управлением женщины, препятствующий проезду машины «неотложки». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть молодого человека наступила в результате острого отравления компонентами бытового сжиженного газа, наиболее вероятно являлась рефлекторной (мгновенной) и непредотвратимой, даже в случае оказания ему своевременной неотложной медицинской помощи. «Действия водителя и пассажира легкового автомобиля, выразившиеся в не предоставлении преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, а также в создании помех в движении данному транспортному средству не были направлены на лишение жизни 21-летнего парня. Смерть последнего наступила в результате собственных действий, связанных с вдыханием бытового газа», - сообщила сегодня старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова.

Как удалось выяснить корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», мужчина и женщина, не пропустившие машину скорой помощи к подъезду, где ждали врачей, ответили за свой проступок в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Так, по данным полиции, 13 января в отношении 43-летнего пассажира иномарки, проявившего агрессию в отношении бригады скорой помощи, был составлен протокол по статье 12.30 ч. 1 КРобАП (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств). Ему вынесено максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – штраф в 1 тысячу рублей. Примечательно то, что гражданин пытался обжаловать данное решение, но 23 марта 2017 года мировой суд оставил это решение без изменений, и штраф пришлось оплатить.

В отношении 31-летней водительницы автомобиля 13 января 2017 года было составлено 2 протокола: по ч. 2 ст. 12.17 КРФобАП (Непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом) и по ст. 12.20 КРФобАП (Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки – ехала без включенных фар). 27 января по второй статье было вынесено решение о штрафе в размере 500 рублей (это максимальное наказание, предусмотренное КОАП за данное правонарушение). А по ч.2 ст. 12.17 мировой суд вынес решение о лишении права управления на срок 1 месяц. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения прав на срок от 1 до 3 месяцев. Права уже давно вернули хозяйке.

Как сообщалось ранее, трагедия на Камчатке вызвала небывалый резонанс не только в обществе, но и в высших эшелонах власти страны. Петиция на платформе change.org с требованием наказать водителя машины, отказавшуюся пропускать «скорую», собрала более 43 тысяч подписей. Камчатцы в социальных сетях устроили настоящую травлю супружеской четы, которая не пропустила «скорую». Соцсети заполнились фотожабами, были раскрыты их имена, место работы, адрес проживания и т.д. Хакеры обрушили сайт предприятия, на котором работала водительница и атаковали сайт турагентства, которым владеет ее супруг. На скандальную ситуацию отреагировали в Госдуме и в Кремле, все федеральные телеканалы посвятили этой истории сюжеты в своих итоговых программах. Родственники погибшего на следующий день после похорон улетели в Москву для участия в ряде ток-шоу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
317
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
309
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.