Прокуратура вмешалась в ситуацию с выселением жильцов общежития в Петропавловске

Прокуратура вмешалась в ситуацию с выселением жильцов общежития в Петропавловске

08 ноября 2017 12:32
6151

Прокуратура вмешалась в ситуацию с выселением жильцов общежития в Петропавловске . Фото проекта
Фото проекта "Камчатский репортер"

Прокуратура Камчатского края начала проверку ситуации, сложившейся в петропавловском общежитии на пр. Победы, 27, жильцов которого выселяют, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Проверка проводится по сообщению, опубликованному накануне на официальном сайте правительства Камчатского края и сайте информационного агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». В ведомстве отметили, что сегодня же по поручению губернатора края в прокуратуру обратилась и первый вице-губернатор Ирина Унтилова с просьбой разобраться в ситуации и защитить жилищные права граждан.

«Проведение проверки поручено прокуратуре города Петропавловска-Камчатского, ее результаты находятся на контроле руководства прокуратуры края», – сказали в надзорном ведомстве.

Как сообщалось, 17 жильцов, прописанных в общежитии ОАО «Камчатжилстрой», получили уведомления о выселении в срок до 1 декабря. Само предприятие в настоящее время находится в стадии банкротства. С просьбой о помощи люди обратились к главе региона. «Нас выгоняют из общежития, в котором проживают несовершеннолетние дети, пенсионеры, инвалиды – итого 20 семей. Люди прожили в этом общежитии 20 лет», - сказано в обращении.

По словам заявителей, еще в мае 2017 года в здании отключили отопление по причине долгов, хотя жители оплачивали коммунальные услуги. Жильцы указывают, что конкурсный управляющий сообщил о переводе здания из жилого фонда в нежилой, несмотря на то, что в нем прописаны люди. В тексте письма также сказано, что их фактический номер прописки – Проспект Победы 27, в то время, как в сведениях ЕГРП здание стало числиться, как Проспект Победы 27/1. Люди опасаются, что стали жертвой мошеннических действий с имуществом: «Мы просто боимся, что наступит 1 декабря 2017 года (как в требовании указано) и к нам начнут применять физические меры, а у нас дети маленькие».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сложные времена на некогда самом крупном строительном предприятии Камчатки начались несколько лет назад. Трест «Камчатжилстрой» сдал первые крупнопанельные дома в 1966 году. Затем были целые микрорайоны - «Дачная», «Стройгородок», «Зазеркальный», «Горизонт-Север», «Горизонт-Юг», «Северо-Восток» в Петропавловске-Камчатском. За более чем 40 лет Камчатжилстрой сдал 4 миллиона квадратных метров жилья и десятки социальных объектов в Петропавловске, Елизовском, Усть-Камчатском районах и в Вилючинске. ОАО «Камчатжилстрой» долгое время оставалось единственным на Камчатке предприятием, занимавшимся крупнопанельным строительством. Руководству компании удалось сохранить в трудные годы домостроительный комбинат. Еще несколько лет назад мощности предприятия позволяли вводить в строй 50 тысяч квадратных метров монолитного и крупнопанельного жилья ежегодно.

В 2012 году ушел из жизни бессменный руководитель предприятия Николай Вощула. Компания была продана. По некоторым данным, ее совладельцами стали камчатские депутаты и сенаторы Валерий Пономарев, Игорь Евтушок, Борис Невзоров. Генеральным директором предприятия некоторое время был лидер местных «Патриотов России» Александр Остриков. Который подписал с краевым правительством контракт на строительство новой краевой больницы. Но в конце 2015 года крупный госконтракт был расторгнут. Штрафные санкции составили порядка 18 миллионов рублей. С тех пор начались серьезные проблемы. Сегодня предприятие находится в стадии банкротства. Имена высокопоставленных политиков фигурируют в судебных делах о банкротстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
320
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
442
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.