Камчатские "анискины" отмечают профессиональный праздник

Камчатские "анискины" отмечают профессиональный праздник

17 ноября 2017 10:45
10690

Камчатские "анискины" отмечают профессиональный праздник

На Камчатке 157 участковых уполномоченных полиции отмечают сегодня профессиональный праздник, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

17 ноября 1923 года в СССР впервые появилась «Инструкция участковому надзирателю».

«Служба участковых уполномоченных полиции Камчатского края – это 157 участковых. За почти вековую историю их работа остается по-прежнему самой народной и близкой к людям. Участковые занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании, ведут надзор за ранее судимыми гражданами. С начала года участковыми раскрыто около 650 преступлений, задокументировано более 4500 административных правонарушений», – сказали в УМВД.

На одного участкового приходится в среднем 2800 обслуживаемого населения. На Камчатке служба участкового уполномоченного осложнена географическими и климатическими условиями полуострова. Многие участки простираются на сотни километров. До некоторых населенных пунктов можно добраться только воздушным транспортом или по зимнику. Несмотря на все трудности, представители этой полицейской профессии достойно выполняют свой служебный долг и пользуются заслуженным уважением населения.

«Участковые — это те люди, к которым обращаются за помощью не просто как к представителям власти, а еще и как к соседям, к тем, кто всегда находится рядом и знает о проблемах своих подопечных не понаслышке. К ним обращаются с совершенно разными просьбами о помощи. В конце октября к участковому обратилась жительница дома по улице Горького в Петропавловске-Камчатском. Окно в квартире выше было настежь открыто, а хозяева уехали. Женщина беспокоилась из-за непогоды (к берегам Камчатки подходил циклон). Она знала, что, если будет дождь, зальет и соседей сверху, и ее квартиру, где она недавно закончила делать ремонт. Участковый связался с МЧС России по Камчатскому краю, с помощью автолестницы спасателей поднялся на второй этаж, и, убедившись, что в квартире все в порядке, закрыл окно снаружи. Горожанка написала письмо на имя руководства краевой полиции, в котором поблагодарила участкового за неравнодушие к ее просьбе», - рассказали в полиции.

Сегодня на утреннем совещании руководителей УМВД России по Камчатскому краю врио начальника УМВД России по Камчатскому краю полковник полиции Юрий Завьялов поздравил коллег с профессиональный праздником.

За добросовестное выполнение обязанностей, достигнутые высокие результаты в служебной деятельности и в честь празднования 94-й годовщины службы, полковник полиции вручил Благодарности УМВД России по Камчатскому краю майору полиции Николаю Кузьмину, начальнику первого отделения УУП отдела УУП и ПДН УМВД России по Петропавловску-Камчатскому, капитану полиции Алексею Ганину, участковому уполномоченному полиции второго отделения УУП отдела УУП и ПДН УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому, капитану полиции Ивану Сушкову, участковому уполномоченному полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Елизовскому району.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

25.04.2024
544
Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

Средний размер назначенной месячной пенсии по Камчатскому краю на 1 января 2024 года сложился в размере 30 тыс. 182,3 рубля и относительно аналогичной даты 2023 года увеличился на 7,9%, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

При этом реальный размер назначенной пенсии, с учетом индекса потребительских цен, вырос за этот период на 0,3%.

В Камчатстате уточнили, что существуют различия в размере пенсии по видам пенсионного обеспечения. Так, средний размер трудовой пенсии по старости на начало 2024 года составил 31 875,2 рубля, по инвалидности – 19 036,5 рубля, по случаю потери кормильца (на каждого нетрудоспособного) – 15 630,7 рубля. Средний размер социальной пенсии составил 19 611,9 рубля. В муниципальных образованиях края средний размер назначенной пенсии варьирует от 24 945,0 рубля в Пенжинском районе до 35 648,3 рубля в Алеутском районе.

Доля пенсионеров, получающих страховые пенсии, составила 86,9%, пенсии по государственному пенсионному обеспечению – 3,1%.

По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Камчатскому краю, на 1 января 2024 года численность пенсионеров, состоящих на учете в органах соцзащиты населения, составила 85,7 тыс. человек, что на 1,2 тыс. человек или на 1,4% меньше, чем в предыдущем году. На 1 000 человек населения края приходилось 297 пенсионеров, годом ранее – 301.

Численность работающих пенсионеров уменьшилась по сравнению с началом 2023 года на 1,8% и составила 26,9 тыс. человек (31,4% от общей численности пенсионеров).

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
697
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.