ОНФ добивается покупки автобусов для школьников из пригорода Петропавловска

ОНФ добивается покупки автобусов для школьников из пригорода Петропавловска

29 ноября 2017 10:35
2801

ОНФ добивается покупки автобусов для школьников из пригорода Петропавловска

На площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Камчатском крае прошло совещание по вопросу подвоза детей из пригородных поселков Петропавловска-Камчатского к школам №1, 15, 30 и 41, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ОНФ.

В совещании, инициированном ОНФ, участвовали представители местной власти, администраций учреждений, родители школьников.

«Активисты ОНФ, которые в ходе проведенного исследования выяснили, что школьники из Чапаевки, Радыгина, Заозерки, Дальнего, Тундрового и Нагорного (всего 254 ребенка) вынуждены подстраиваться под расписание рейсовых автобусов, а также рисковать жизнью и здоровьем на опасных участках дорог, ведущих к воротам образовательных учреждений и местам автобусных остановок», - рассказали общественники.

Координатор проекта Народного фронта «Равные возможности – детям» в регионе, педагог Марина Лысенко рассказала, что проблема транспортной доступности связана не только с получением основного образования, но и с возможностью всестороннего развития детей.

«В поселки ходят автобусы №14, №15, №24, №27. Я проехала по этим маршрутам и пришла к выводу, что дети находятся в изоляции. Даже то, что в школах, которые они посещают, большой выбор кружков и секций, не решает проблему их занятости. Самые большие трудности у ребят из Радыгина, где самый большой интервал движения автобусов – от двух до четырех часов. Если у родителей нет машины, речь о дополнительном образовании не идет вообще», –сказала Лысенко.

Мама одного из шестиклассников из Чапаевки подтвердила слова Лысенко. Занятие по футболу, которые посещает ее сын, заканчиваются в 20 часов. В это же время от автостанции Центрального рынка отправляется автобус. Следующий рейс выполняется в 21.20. Чтобы избежать долгого ожидания, ребенок вынужден уходить с занятия раньше. Также она поделилась обеспокоенностью состоянием подхода к школе № 15. Дети, чтобы попасть к месту учёбы, идут среди машин, так как пешеходная инфраструктура на данном участке полностью отсутствует.

С трудностями сталкиваются ребята из посёлков Чапаевка, Радыгина и Тундровый, обучающиеся в школе № 41 посёлка Дальний. Автобусы 14-го и 27-го маршрутов, идущие в данном направлении, в населённый пункт не заходят, высаживают детей на неосвещённом повороте, где нет даже остановочного павильона. Далее они вынуждены добираться до школы (около километра) в полной темноте вдоль трассы, а потом к месту остановки автобуса и простаивать на необорудованной обочине в ожидании рейсового транспорта.

Представитель управления образования администрации Петропавловска Татьяна Манойлова пояснила, что в соответствии с законом об образовании и федеральным законом 131-ФЗ организованная перевозка детей может осуществляться только между сельскими поселениями, каких на территории города нет. Несколько лет назад министерство образования Камчатского края передало два автобуса школе №9, где также обучаются ребята из поселков. Возможности приобретения дополнительных машин у города нет.

«Присутствующие на встрече депутаты по 3-му округу взяли на себя обязательства представить данную проблему на рассмотрение Думы Петропавловска-Камчатского, где также попытаются найти возможности ее решения», - сказали в ОНФ.

По итогам встречи запросы с требованием обеспечить безопасность подходов к школам будут направлены в адрес главы городского округа и комиссии по безопасности дорожного движения.

«Вопрос приобретения дополнительного транспорта для перевозки школьников будет вынесен на уровень правительства Камчатского края», – пообещала Лысенко.

Проект ОНФ «Равные возможности – детям» призван обеспечить возможность для каждого ребенка бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. Работа активистов и экспертов ОНФ в рамках проекта направлена на увеличение количества кружков, секций и образовательных программ, доступных для детей в каждом регионе. Проект предполагает развитие применения персонифицированного сертификата дополнительного образования, с помощью которого можно оплатить кружок или секцию в любой государственной или частной организации.

Фото из открытых источников в интернете.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
337
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2529
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.