Большая часть переселенцев на Камчатку едет из Украины

Большая часть переселенцев на Камчатку едет из Украины

13 декабря 2017 6:35
3535

Большая часть переселенцев на Камчатку едет из Украины. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

С начала года в Камчатский край в рамках государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, переселились 252 человека. Большая часть переселенцев - из Украины, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Агентстве по занятости населения и миграционной политике.

Всего на Камчатку из стран бывшего СССР переселились 142 участника программы и 10 членов их семей. Из Украины в рамках реализации госпрограммы переселился 121 человек, из Узбекистана – 29 человек, из Кыргызстана – 26 переселенцев, из Армении – 22 человека, из Таджикистана – 18 человек , из Казахстана -12 человек, из Молдовы- 10, из Беларуси – 8, из Азербайджана – 6 переселенцев.

196 соотечественников, переехавших в Камчатский край, выбрали местом жительства Петропавловск-Камчатский. Это 77,8% от количества поставленных на учет. В Елизовский муниципальный район переехали 24 человека (9,5%). Далее по популярности следует Пенжинский район – 7 человек, Усть-Большерецкий район – 6 человек, Усть-Камчатский район – 5 человек, от 2 до 4 человек выбрали для жизни Соболевский, Мильковский, Карагинский, Быстринский районы. И лишь по одному переселенцу выбрали для жизни Алеутский район и Палану.

Как сообщается, 144 человека (74,6%) уже трудоустроены. Переселенцы заместили вакантные рабочие места учителей и преподавателей, воспитателей, врачей, медсестёр, водителей, агрономов, операторов машинного доения, рабочие места по строительным, горнодобывающим профессиям, рабочие места в сфере предоставления услуг, оптово-розничной торговли и производства пищевых продуктов.

По данным Агентства по занятости населения и миграционной политике, за 8 лет в Камчатский край переселилось 2978 соотечественников (1684 участника госпрограммы и 1294 члена их семей). В ближайшее время ожидается утверждение новой региональной программы переселения на предстоящие 5 лет, в рамках которой запланировано переселение еще не менее 1500 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
185
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2137
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.