Серийную беглянку из Елизова отправили в спецшколу

Серийную беглянку из Елизова отправили в спецшколу

29 декабря 2017 16:39
3648

Серийную беглянку из Елизова отправили в спецшколу. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

По решению суда 14-летняя серийная беглянка из Елизова отправится в спецшколу, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Елизовский районный суд Камчатского края рассмотрел ходатайство отдела МВД России по Елизовскому району о помещении 14-летней девочки в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Она отличилась тем, что путем обмана совершила кражу телефона у знакомой сверстницы, распивала спиртные напитки в неблагонадежной компании и за шесть месяцев, с мая по ноябрь 2017 года, семь раз поднимала на ноги Елизовскую полицию в целях ее розыска.

Девочка 4 раза самовольно уходила из дома, где проживает с мамой, два раза сбегала от бабушки, самовольно покинула социальный приют.

Первый раз мама обратилась в полицию с заявлением о пропаже дочери 5 мая 2017 года. Девочка утром ушла в школу и не вернулась. Полицейские обнаружили ее на следующий день, гуляющей по городу Елизово. Оказалось, что в школу она не пошла, а отправилась к подруге, у которой осталась ночевать.

В конце июня уйти из дома несовершеннолетнюю подговорил 14-летний друг. Они вдвоем уехали в соседний поселок Вулканный в Елизовском районе, где их нашли полицейские на следующее утро.

Школьницу поставили на учет в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних, провели с ней профилактические беседы. Маму привлекли к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка).

Менее чем через две недели, 12 июля, в полиции зарегистрировано очередное заявление мамы. Накануне вечером дочь ушла гулять и не вернулась. На следующий день наряд полиции увидел ее в Елизове и передал законному представителю. Оставшуюся часть лета подросток провела в одном из загородных оздоровительных лагерей, осенью, как и все дети, она отправилась в школу, но в октябре опять ушла из дома.

На этот раз ее обнаружили в Петропавловске-Камчатском через неделю. Все это время велись поиски, полиция через СМИ давала объявления о розыске с приметами и фотографией несовершеннолетней. В целях предотвращения повторных самовольных уходов из дома (бродяжничество) восьмиклассницу поместили в Елизовский филиал краевого Центра помощи семье и детям, откуда перевели в социальный приют в городе Вилючинске, специально подальше от «плохой» компании.

Пробыв там две недели, юная елизовчанка и еще одна 15-летняя воспитанница приюта сбежали. На следующий день наряд полиции задержал их у одного из домов на улице Победы в Вилючинске.

Поскольку маме не удавалось справиться с самовольством дочери, решили, что временно девочка поживет у бабушки в Елизово. В тот же вечер пожилая женщина обратилась к правоохранителям с заявлением о пропажи внучки. Несмотря на обещания, она ушла от бабушки и второй раз, через несколько дней.

В конце ноября в полицию обратилась местная жительница с заявлением о привлечении нашей героини к ответственности. Еще в августе она попросила у 14-летней знакомой, дочери заявительницы, телефон стоимостью 12 тысяч во временное пользование, не возвращает его и уже распорядилась им по своему усмотрению.

В возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием) отказано в связи с недостижением несовершеннолетней возраста привлечения к уголовной ответственности. За совершение уголовно-наказуемого деяния ее на месяц поместили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе разбирательств установлены факты распития несовершеннолетней пива в компании сверстников, а также употребления более крепких напитков - коньяка, которым девочку ночью в кафе угощал 18-летний ранее судимый парень. Его личность установлена, он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетней в употребление алкоголя.

За прошедшие полгода в биографии восьмиклассницы были и другие неприглядные поступки и события, ставшие следствием тяги к бродяжничеству и самовольных уходов из дома. По каждому такому уходу, факту употребления алкоголя мать девочки наказана в административном порядке, но самостоятельно справиться с ситуацией и как-то повлиять на дочь женщина не в силах.

Школьница, у которой есть все необходимые условия для нормальной жизни и учебы, ведет себя вызывающе, категорически отказывается возвращаться домой из-за конфликтов с матерью, не хочет идти с ней на контакт, прогуливает уроки. У несовершеннолетней широкий круг «друзей» в Елизове и Петропавловске-Камчатском, она легко заводит знакомых, ночует у подруг дома, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Помощник Елизовского городского прокурора поддержал в суде ходатайство полиции и дал заключение о необходимости помещения подростка в спецшколу закрытого типа, прежде всего, в целях защиты ее жизни и здоровья. Девочка нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требует специального педагогического подхода. Мама согласилась с таким выводом и ходатайством.

Судья удовлетворил его и установил двухлетний срок пребывания несовершеннолетней в спецшколе. Постановление вступит в силу сразу после Нового года.

По новым правилам законный представитель несовершеннолетнего, да и он сам, могут выбрать одно из таких учреждений по предложенному списку, ознакомившись предварительно с подробной информацией о заведении на его официальном сайте в сети Интернет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
171
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
185
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.