Юлия Ромейко: «Теперь мы можем помогать большему числу детей»

Юлия Ромейко: «Теперь мы можем помогать большему числу детей»

30 декабря 2017 17:40
3489

Юлия Ромейко: «Теперь мы можем помогать большему числу детей»

Каким был 2017 год для тех, кто посвятил свою жизнь помощи больным детям, агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» рассказала Юлия Ромейко, председатель благотворительного фонда «Спаси жизнь».

- 2017 год оказался очень насыщенным для нашей команды. Благодаря проекту «Добрый дом» о фонде узнали в Москве и других регионах страны, нашей работой заинтересовались телеканалы, нас часто можно видеть на канале «Спас». В результате выросли и сборы, и количество обращений. Мы рады, что теперь можем помогать большему числу детей.

«Добрый дом» - это временное бесплатное жилье для родителей с детьми, приехавшими на лечение в столицу. Сейчас фонд арендует четыре 3-комнатные квартиры в Москве, все расположены рядом с крупнейшими федеральными клиниками. В каждой квартире живут до 5-6 семей. Им помогают множество волонтеров, шефство над квартирами взяли департамент культуры Москвы и централизованная система библиотек северного округа. Шефы привозят канцелярские принадлежности, моющие средства, детскую одежду, подарки, билеты на концерты и спектакли. Так что наши подопечные, находящиеся вдали от дома, окружены теплым вниманием и неусыпной заботой.

В числе удач отмечу акцию «Врачи – детям», которую фонд провел на базе Камчатской детской краевой больницы с 5 по 8 октября. 12 высококлассных специалистов из московской детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой осмотрели 823 ребенка. Более 100 из них были направлены на госпитализацию в Москву. 11 детей с тяжелыми патологиями мы вывезли сразу, буквально через пару дней. И до сих пор группы детей улетают в Москву на лечение. Большое спасибо всем, кто помог нам организовать это большое и нужное дело! В начале 2018 года мы планируем его повторить.

Надеюсь, что продолжится наше сотрудничество со «Звездным лагерем» в Олимпийской деревне Сочи. Этот уникальный интегративный лагерь для семей с детьми-инвалидами организует очень интересный отдых в сказочных условиях. Фонд «Спаси жизнь» минувшим летом направил туда 7 камчатских семей. Некоторые дети впервые побывали на теплом море. Впечатления остались самые радостные.

Многие камчатцы участвовали в акциях фонда «Сделай первый шаг – спаси жизнь», пополняя национальный Регистр против рака в качестве потенциальных доноров стволовых клеток. В этом полезном деле у нас две хорошие новости. В 2017 году 7 камчатских доноров помогли своим генетическим близнецам, дали им шанс победить рак. Это очень ценно! Вторая новость: благодаря нашим замечательным друзьям, лаборатории клинической иммунологии и диагностики Центра СПИД, больше не надо дожидаться акций, чтобы стать потенциальным донором клеток костного мозга. Сделать это можно в любой рабочий день, обратившись в лабораторию, находящуюся по адресу Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 112, корпус 4.

На грядущий год у нас большие планы. Наша команда сейчас работает над проектом федерального значения. Он объединит все регионы, и тысячи детей получат помощь, которой сейчас очень не хватает. Надеюсь скоро поделиться подробностями. А пока – от себя лично и от всей команды благотворительного фонда «Спаси жизнь» поздравляю камчатцев с Новым годом и Рождеством. Что может быть желаннее, чем крепкое здоровье, радостные дети, счастливые родители и мир в семье? Пусть все это будет у вас в изобилии. Пусть вас окружает доброта, ведь ни что так не украшает мир, как помощь, дружба и бескорыстие.

Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в проекте «Камчатка, итоги-2017 года» предлагает вспомнить, чем был богат этот год. Больше материалов в нашей рубрике.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
66
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
132
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.