Автохамы года

30 декабря 2017 18:47
3099

Автохамы года

Самое резонансное камчатское событие 2017 года, о котором вспоминали весь год, произошло вечером 10 января. О смерти молодого пациента, к которому автохам не пустил скорую помощь, сообщили все российские средства массовой информации.

Трагедия произошла в одной из квартир дома 30 по проспекту Циолковского в Петропавловске-Камчатском. 21-летнему Григорию Ахара стало плохо, он перестал подавать признаки жизни. Его брат вызвал скорую помощь. Приехавшая по вызову бригада медиков констатировала смерть молодого человека. Врачи заявили, что своевременно оказать помощь пациенту помешал автомобиль под управлением женщины, который препятствовал проезду машины «неотложки», а ее пассажир бросался с угрозами на медиков.

Следствие установило, что перепалка водителя «скорой» с автохамами длилась 5 минут. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть парня наступила в результате острого отравления компонентами бытового сжиженного газа, являлась рефлекторной (мгновенной) и непредотвратимой, даже в случае оказания ему своевременной неотложной медицинской помощи.

Как уверены в СКР действия водителя и пассажира легкового автомобиля, выразившиеся в не предоставлении преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, а также в создании помех в движении машине «скорой помощи» не были направлены на лишение жизни 21-летнего парня. Поэтому уголовное дело в отношении медиков, а также водителя и пассажира легковой автомашины, в связи с отсутствием состава преступления было прекращено.

Как удалось выяснить агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», мужчина и женщина, не пропустившие машину скорой помощи к подъезду, где ждали врачей, ответили за свой проступок в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. 43-летний пассажир иномарки, проявивший агрессию в отношении бригады скорой помощи, получил максимальное наказание, предусмотренное законом, - штраф в 1 тысячу рублей. Он, к слову, пытался обжаловать этот штраф. А в отношении 31-летней водительницы было составлено 2 протокола: по ч. 2 ст. 12.17 КРФобАП (Непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом) и по ст. 12.20 КРФобАП (Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки – ехала без включенных фар). Ее оштрафовали на 500 рублей и на месяц лишили прав.

Трагедия на Камчатке вызвала небывалый резонанс. Петиция на платформе change.org с требованием наказать водителя машины, отказавшуюся пропускать «скорую», собрала более 43 тысяч подписей. Камчатцы в социальных сетях устроили настоящую травлю супружеской четы, которая не пропустила «скорую». Были раскрыты их имена, место работы, адрес проживания и т.д. На скандальную ситуацию отреагировали в Госдуме и в Кремле, все федеральные телеканалы посвятили этой истории сюжеты в своих итоговых программах. Родственники погибшего на следующий день после похорон улетели в Москву для участия в ряде ток-шоу.

Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в проекте «Камчатка, итоги-2017 года» предлагает вспомнить, чем был богат этот год. Больше материалов в нашей рубрике.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жительница Камчатки отсудила 650 тыс. рублей за неудачную пластическую операцию

18.04.2024
95
 Жительница Камчатки отсудила 650 тыс. рублей за неудачную пластическую операцию

На Камчатке суд взыскал с одной из местных медицинских организаций более 650 тыс. рублей в пользу пациентки, которой сделали неудачную пластическую операцию, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Там рассказали, что в ноябре 2021 года женщина заключила с одной из больниц полуострова договор на проведение косметической операции верхнего и нижнего века.

«Хирургическое вмешательство было проведено некачественно и вызвало негативные последствия в виде выворота нижних век, отсутствия примыкания к глазному яблоку, расхождения послеоперационных швов и др. Проведённой после её претензии врачебной комиссией женщине были рекомендованы глазные капли, массаж и гимнастика для восстановления тонуса круговой мышцы. Через какое-то время врач перестал отвечать на её звонки. В итоге истица вынуждена была сделать ещё одну операцию уже в другом городе», - сказали в суде.

Понесённые затраты и компенсацию морального вреда пациентка потребовала через суд.

Несмотря на отрицание региональным медицинским учреждением вины в случившемся, решением суда в пользу пострадавшей взысканы стоимость некачественно оказанной услуги и убытков в размере 337 тыс. 370 рублей, штраф 168 тыс. 685 рублей и 150 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В Камчатском краевом суде при рассмотрении дела в апелляционном порядке решение суда первой инстанции оставили в силе. 

 

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
708
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.